Не попавшие под амнистию могут написать прошение о помиловании

© Sputnik / Сергей ПятаковМолоток на аукционе, архивное фото
Молоток на аукционе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Согласно законопроекту, по амнистии могут освободятся из МЛС около 4 тысяч человек, еще стольким же будет сокращен срок наказания.
МИНСК, 10 ноя – Sputnik. Предстоящая амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших преступления террористической и экстремистской направленности. Но они могут просить о помиловании в индивидуальном порядке, заявила член комиссии по нацбезопасности Палаты представителей Марина Ленчевская.
"На мой взгляд, это справедливо, но хочу отметить, что у этих лиц есть право на снисхождение. Каждый из них лично может обратиться к главе государства с просьбой о помиловании", – заявила она журналистам.
Сегодня в палате представителей будет рассмотрен вопрос о законопроекте об амнистии.
Руководитель "Круглого стола Демократических сил" Юрий Воскресенский предлагал включить около 300 фамилий лиц, которые совершили преступления экстремистской направленности, в проект закона. Но данное предложение не было подержано.
Ленчевская сообщила, что под амнистию попадут около 8 тысяч человек, из которых 4 тысячи планируется освободить из мест лишения свободы.
По ее словам, кроме традиционных категорий граждан, которые всегда попадают под амнистию, под нее попадут коррупционеры. В случае, если они раскаялись и возместили ущерб, осужденные могут рассчитывать на сокращение срока на 1 год.

Кому не светит амнистия?

Из законопроекта следует, что под амнистию не попадут лица, совершившие преступления, связанные с наркотиками, экстремистской направленности, а также сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.
Традиционно могут рассчитывать на амнистию лица, не достигшие совершеннолетнего возраста, беременные, лица обоих полов, которые имеют на иждивении детей в возрасте до 18 лет (за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних).
Также будут попадать под амнистию пенсионеры, лица с инвалидностью, серьезными хроническими заболеваниями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Депутат пояснила, почему амнистия не коснется участников протестов 2020 года
Около 4,5 тысяч человек освободят в Беларуси в рамках амнистии – МВД
Воскресенский прокомментировал законопроект об амнистии
Лента новостей
0