Снимут год: что принесет амнистия осужденным за коррупцию

CC0 / Joe Gratz / Courtroom One GavelМолоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2022
Подписаться
За последние десять лет это будет вторая амнистия в отношении тех, кто совершил преступления коррупционной направленности.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Предстоящая амнистия может коснуться большого числа осужденных за коррупционные преступления. Среди них и те, кто признан виновным по резонансным делам прошлых лет, считает эксперт в области уголовного права.
Основной интригой объявленной амнистии было один вопрос – коснется ли она тех, кто совершил преступления экстремистской или террористической направленности. Генпрокуратура выступила против включения данных категорий преступлений в проект закона, законодатель поддержал эту позицию.
Предстоящая амнистия не отличалась бы от традиционных, если бы в нее не были включены лица, совершившие коррупционные преступления. Амнистии в отношении взяточников в Беларуси проводятся редко – это вторая большая коррупционная амнистия за последние 10 лет. В прошлый раз акт гуманизма в отношении коррупционеров был в 2020 году.

Кто попадет под амнистию

Как ранее сообщалось, проектом закона об амнистии предлагается лицам, которые отбывают наказание за коррупционные преступления, сократить срок наказания на 1 год. Речи о том, чтобы полностью скостить неотбытый срок, если его длительность больше года, не идет.
"Под эту амнистию, безусловно, могут попасть и фигуранты резонансных уголовных дел, приговоры по которым были вынесены за последние несколько лет. Это и дела медиков, и дело Втюрина, и "сахарное дело", – сказал собеседник агентства.
По его словам, смогут рассчитывать на амнистию и освобождение те, у кого (с учетом года по амнистии) закончится назначенный срок в местах лишения свободы.
Как отметил эксперт, это касается и ряда приговоров по коррупционным делам в отношении бывших должностных лиц Мингорисполкома. По его словам, в первую очередь, можно говорить об экс-начальнике ГУПР Мингорисполкома Андрее Доморацком, которому в 2019 году суд сократил срок наказания с 12 до 7 лет.
"Если ему по этой амнистии сократят срок на 1 год, то весной будущего года он может выйти из мест лишения свободы", – сказал собеседник агентства, уточнив, что в 2019 году в срок наказания суд зачел время нахождения обвиняемого в СИЗО.
Эксперт также отметил, что амнистия может быть применена к еще одному бывшему начальнику ГУПР Мингорисполкома Сергею Барисевичу. Так он достигнет экватора отбытого срока.

Возмещение ущерба

Собеседник агентства отметил, что обязательным условием для применения амнистии к коррупционерам должно быть признание вины и возмещение причиненного ущерба.
"Если к началу действия амнистии осужденные. Которые будут подавать документы на ее применение, погасят причиненный ущерб, то вполне могут рассчитывать на минус один год от срока", – сказал эксперт.
По его мнению, к концу 2022 закон об амнистии может вступить в силу, МВД начнет его исполнять, а уже к концу лета 2023 амнистия завершится.
Как ранее сообщалось, проект закона об амнистии был принят в двух чтениях нижней палатой белорусского парламента, скоро его будут рассматривать в Совете республики, потом отправят на подпись главе государства.
Согласно предварительным расчетам, при реализации данного закона предполагается освободить из мест лишения свободы около 4545 осужденных, а также сократить срок наказания на год 3950 осужденным. Всего амнистия коснется 8 495 человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Депутат пояснила, почему амнистия не коснется участников протестов 2020 года
Кубраков назвал точное число попадающих под амнистию
Не попавшие под амнистию могут написать прошение о помиловании
Лента новостей
0