Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Крутой: отношения Беларуси и России прошли проверку на прочность

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПосол Беларуси в России Дмитрий Крутой
Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Посол подчеркнул, что день подписания договора о создании Союзного государства мог бы стать праздником для двух стран.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. Отношения Минска и Москвы в 2022 году прошли проверку на прочность, заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой в ходе форума "Беларусь - Россия: равноправный союз, общая история, совместное будущее", который прошел в ТАСС.
"В текущем году российско-белорусские отношения прошли реальную проверку на прочность и на деле подтвердили высокий уровень стратегического партнерства. … Впереди у нас огромный пласт работы", - рассказал посол.
Он отметил, что по поручению правительств уже должны быть контуры интеграций на следующие три года – с 2024 по 2026-й, задача уже поставлена.
"Я не сомневаюсь, что мы достигнем всех поставленных целей, у нас есть для этого все необходимое", - подчеркнул Крутой.

Праздник России и Беларуси

День подписания договора о создании Союзного государства мог бы стать государственным или национальным праздником в Беларуси и России, отметил дипломат.
"Значимость этой даты растет с каждым годом. И мы говорили, что, наверное, однажды в двух странах этот день станет государственным или национальным праздником. 23 года назад не было еще таких результатов, но уже тогда это было веховое событие для обеих стран", - сказал Крутой.
Договор о создании Союзного государства был подписан 8 декабря 1999 года и вступил в силу 26 января 2020-го и является бессрочным. Каждая из стран сохраняет суверенитет, территориальную целостность, конституцию, государственное устройство, государственную символику и членство в международных организациях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия ратифицировала документ об отсрочке по кредитам для Беларуси
Не экономикой единой. Как культура и литература укрепят Союзное государство
Мезенцев рассказал, сколько денег выделено на "чернобыльские" программы
Лента новостей
0