Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Не экономикой единой. Как культура и литература укрепят Союзное государство

Подписаться
В пятницу, 25 ноября, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь прошел круглый стол с участием белорусских и российских экспертов на тему: "Литература и культура: векторы сотрудничества народов и государств".
В сентябре президент России Владимир Путин подписал Указ "Об утверждении концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом", направленный на сохранение и продвижение традиций и идеалов, присущих Русскому миру; усиление роли, значения литературы и культуры. Документ уже назвали историческим.
На фоне санкций и политического давления на Россию и ее союзников коллективный Запад ввел "эмбарго" на все русское за рубежом – на литературу, искусство… Язык, на котором писал Пушкин и Толстой, едва ли не под запретом.
На этом фоне, по мнению экспертов, в Союзном государстве необходимо активизировать усилия по сохранению национальных традиций, исторических корней.
Как литература и культура укрепят Союзное государство? Почему русский язык носит объединяющую основу? И почему коллективный Запад хочет расколоть Русский мир? Эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Участники:
руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Юрий Анатольевич МАКУШИН;
директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" Георгий Николаевич ВАСИЛЕВИЧ;
доктор филологических наук, профессор, директор филиала "Институт литературоведения имени Янки Купалы" Национальной академии Наук Беларуси Иван Васильевич САВЕРЧЕНКО;
доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН Наталья Михайловна КУРЕННАЯ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Луковникова: русским людям пора избавляться от постоянной недооценки себя
Минск принимает культурный марафон
Лента новостей
0