Западу нужно подумать о возобновлении полетов через РФ, считает глава IATA

© AP / Alastair GrantBoeing 747 компании British Airways
Boeing 747 компании British Airways  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Западные страны прекратили совершать рейсы над российской территорией вскоре после начала специальной военной операции на Украине.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Уильям Уолш полагает, что Западу стоит начать подготовку к возобновлению полетов через воздушное пространство РФ.
"Нам нужно подумать об открытии российского воздушного пространства", - приводит слова Уолша газета Telegraph.
Он пояснил, что Китай, ограничивший рейсы из-за проводимой в стране антикоронавирусной политики, уже в следующем году может ослабить ограничения. Это даст КНР преимущества, например, перед British Airways, чьи самолеты из-за обхода российского воздушного пространства будут находиться в полете на несколько часов дольше китайских.
Также Уолш обратил внимание на то, что запреты на полеты через территорию России и Украины привели к скоплению самолетов в небе над Европой. И это "большая проблема" для авиакомпаний, добавил он.
Открытие российского воздушного пространства, подчеркнул глава IATA, не должно произойти до окончания конфликта на Украине.

Спецоперация и воздушное пространство ЕС

Напомним, 28 февраля, через четыре дня после начала РФ спецоперации на Украине, Европейский союз закрыл воздушное пространство союза для судов, зарегистрированных в России.
Решение распространяется также на транспорт, который принадлежит или зафрахтован российским юридическим или физическим лицом.
Исключение предусмотрено только на случай аварийной посадки. Также взлет, посадка и облет территории ЕС возможны, если компетентные органы определят, что это производится "в гуманитарных целях или для любых других целей, соответствующих целям настоящего регламента".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Российские аэропорты заинтересованы в белорусской технике - Синько
Беларусь в кратчайшие сроки освоит обслуживание самолетов Sukhoi Superjet
Грызлов рассказал об импортозамещении самолетов в России и Беларуси
Лента новостей
0