Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Российские аэропорты заинтересованы в белорусской технике - Синько

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкМеждународный аэропорт Белгород
Международный аэропорт Белгород - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Представители российских аэропортов приехали в среду в Минск на семинар технических комитетов Ассоциации "Аэропорт" Гражданской авиации.
МИНСК, 10 авг - Sputnik. Для аэропортов России актуальны поставки техники из Беларуси, заявил технический директор ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации (РФ) Юрий Синько в среду, передает Sputnik.
Из-за западных санкций производители некоторого импортного производства отказываются обслуживать свою продукцию в РФ.
"Сейчас в аэропортах много импортной техники. К сожалению, в России мало производится наземной техники и для обслуживания пассажиров, и для обслуживания воздушных судов. В основном закупали все за рубежом", - сказал Синько.
Он добавил, что сейчас будет немного напряженно с этим, но выход есть - например, такую технику выпускает несколько предприятий в Беларуси.
"Российские аэропорты, десятки, закупают и используют белорусскую технику", - добавил техдиректор ассоциации.
Он уточнил, что в основном белорусскую технику покупают аэропорты севера и средней полосы России.

Что может поставлять Беларусь в аэропорты РФ

Коммерческий директор ЗАО "БелСТАТС" Константин Троянов отметил, что белорусская компания выпускает широкую линейку техники - это авиационные топливозаправщики, противообледенительные машины, амбулифты для людей с ограниченными возможностями, кейтеринг машины, пассажирские трапы, аэродромные-уборочные машины.
"Мы сейчас работаем над топливозаправщиками разных модификаций от 5 до 60 тонн, работаем над мощными современными отечественными диайсерами и источниками питания - это преобразователи напряжения, которые мы также будем поставлять. Это полностью белорусская техника: мы сами являемся разработчиками, концептуалами, мы подыскиваем себе инженерный состав, конструкторский, обучаем людей", - сказал Троянов.
По его словам, заказов из-за пандемии коронавируса было не очень много, но сейчас рынок восстанавливается, приобретают белорусскую продукцию Казахстан и Россия.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Белавиа" перешла на ежедневные рейсы в аэропорт Внуково
"Аэрофлот" увеличивает частоту рейсов между Москвой и Минском
Наконец-то! В Беларусь начала летать очень бюджетная авиакомпания
Лента новостей
0