Беларусь и МАГАТЭ обсудили техническую помощь

© AFP 2024 / Joe KlamarФлаг МАГАТЭ
Флаг МАГАТЭ - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2022
Подписаться
В столице Австрии были уточнены сроки, формат и ответственные за выполнение проекта техпомощи в отношении БелАЭС.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Представители Госатомнадзора Беларуси и МАГАТЭ обсудили техническую помощь агентства для республики, сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.
По данным департамента, он сотрудничает с МАГАТЭ уже много лет в сфере подготовки и реализации проектов международной техпомощи, направленных на поддержку ядерной и радиационной безопасности.
Мероприятия планируются исходя из текущих потребностей и каждый год актуализируются на специальных координационных совещаниях в МАГАТЭ.
"В период с 28 ноября по 2 декабря в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене прошла очередная координационная встреча по обсуждению проектов международной технической помощи МАГАТЭ для Республики Беларусь, в которой в составе белорусской делегации принял участие Госатомнадзор", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что в столице Австрии были уточнены сроки, формат и ответственные за выполнение проекта техпомощи в отношении БелАЭС.
По информации Госатомнадзора, были достигнуты договоренности по дальнейшему сотрудничеству с МАГАТЭ, а также рассмотрена реализация новых проектов агентства на очередной цикл, который должен начаться в 2024 году.
БелАЭС строится типовому российскому проекту "АЭС-2006". Она состоит из 2 энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый. Генеральным подрядчиком выступает компания "Атомстройэкспорт" (входит в корпорацию "Росатом"). первый энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему страны 3 ноября 2020 года, а 10 июня 2021 года введен в промышленную эксплуатацию.
В декабре 2021 года на втором энергоблоке проведена загрузка свежего ядерного топлива в реактор, начался его физический пуск. Ввод второго энергоблока в эксплуатацию был запланирован к концу 2022 года, затем перенесен на первый квартал 2023 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Действующие и закрытые АЭС на постсоветском пространстве ― видео
Беларуси нецелесообразно строить мощности по переработке ОЯТ – эксперт
Каранкевич: несмотря на санкции, энергоотрасль Беларуси работает стабильно
Лента новостей
0