Турция не ждет проблем с газом и электричеством зимой

© Pixabay / Maklay62Газовая плита, архивное фото
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Глава МИД страны заверил, что, несмотря на значительную инфляцию, у населения не будет проблем с энергоносителями.
МИНСК, 5 дек – Sputnik. Проблем с электричеством и газом текущей зимой в Турции не будет, хоть стоимость голубого топлива из РФ и увеличилась, заявил в понедельник руководитель Министерства иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу.
"Инфляция в Турции высокая, цены на энергоносители также выросли. Цена закупаемого российского газа увеличилась в три-четыре раза", – сказал он во время выступления на конференции по внешней политике.
Чавушоглу также сообщил, что у населения страны не будет проблем с газом и электрической энергией зимой благодаря стратегической политике Турции.
В начале ноября текущего года министр энергетики страны Фатих Донмез проинформировал, что Турция начала частично оплачивать российский газ в рублях и планирует активизировать деятельность в данном направлении.
Энергопроблемы Евросоюза следующей зимой затмят текущие - представитель ЕК>>>
В октябре новостное агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники писало, что Турция попросила РФ отсрочить часть платежей за газ до 2024-го, чтобы снизить ущерб от повышения цен на него. В то же время РИА Новости сообщало, что Москва и Анкара отсрочку не обсуждают, а ведут переговоры только по цене.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Большинство стран ЕАЭС перешли на оплату газа в российских рублях
Турция начала свою часть работы по договоренности с РФ о газовом хабе
Новый газовый хаб в Турции: что это, зачем нужно и какие есть риски?
Лента новостей
0