Турция начала свою часть работы по договоренности с РФ о газовом хабе

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Министр энергетики и природных ресурсов Турции заявил, что у Анкары всегда была цель стать газовым центром и центром торговли.
МИНСК, 25 окт - Sputnik. Турецкая сторона начала выполнять свою часть работы по договоренности, достигнутой с Россией, о создании газового хаба, заявили в Анкаре.
Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что РФ могла бы переместить транзит газа с "Северных потоков" в регион Черного моря и Турцию. Эту идею он обсудил на встрече с турецким лидером Тайипом Эрдоганом 13 октября в Астане, на полях саммитов СВМДА и СНГ. По итогам переговоров главы государств распорядились детально и быстро проработать данный вопрос.
"Сначала мы рассмотрим нашу часть работы. Мы начали это. Друзья работают в Botaş, Epiaş. У нас всегда была цель стать газовым центром и центром торговли. В принципе, достигнуто соглашение относительно переговоров. Сначала нам нужно закончить работы на нашей стороне", - сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез журналистам во вторник.

Песков: главное - вопросы сбыта газа

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что важнейшей частью в вопросе создания газового хаба является сбыт "голубого топлива".
"Мы знаем, что там есть очень важная часть, связанная со сбытом газа. По мере того, как эта часть тоже будет проясняться, уже будут становиться понятными очертания этого хаба", - отметил Песков.
Новый газовый хаб в Турции: что это, зачем нужно и какие есть риски?
Он также подчеркнул, что у Москвы и Анкары есть понимание того, что на газовом рынке существует мировая конъюнктура, и намерений выходить за грани разумного нет.
"Есть конъюнктура, мировая конъюнктура для торговли газом и, разумеется, никто не собирается выходить за грани разумного", - сказал Песков.
Таким образом представитель Кремля ответил на вопрос о том, есть ли риски, что Турция будет злоупотреблять положением, являясь одним из крупнейших получателей российского газа.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Опасная игра": экономист о новой попытке ЕС остановить рост цен на газ
Газовый циклон: к чему приведет столкновение интересов на европейском рынке
Почему попытки Брюсселя отказаться от газа из РФ обречены на провал – обзор
Лента новостей
0