Большинство стран ЕАЭС перешли на оплату газа в российских рублях

© AFP 2024 / ODD ANDERSENГазопровод "Северный поток - 1"
Газопровод Северный поток - 1 - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Подписаться
В ЕЭК считают, что со временем торговля между странами в национальных валютах продолжит набирать обороты.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Практически все страны, которые входят в состав ЕАЭС, согласовали переход на оплату газа в российских рублях, заявил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.
Что касается взаиморасчетов по газу в рамках Евразийского союза, то, по его словам, некоторые страны уже договорились между собой рассчитываться за российский газ только российскими рублями. На это уже согласились Россия, Беларусь, Армения и Кыргызстан.
"Казахстан сейчас в этом направлении думает, они хотят тоже торговать в национальных валютах",- добавил Кожошев.
Глава профильного ведомства также поделился мнением, что в будущем торговля между странами в национальных валютах продолжит набирать обороты.
Таким образом, российский рубль будет укрепляться, ведь будут усиливаться взаиморасчеты в нацвалютах по всем направлениям стран, куда поставляется российское сырье и газ, считает министр.
15 стран ЕС поддержали введение единого потолка цен на газ>>>

Переход на расчеты в нацвалютах

Ранее председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович заявил, что в ЕАЭС нужно переходить на расчеты и ценообразование в национальных валютах.
"Необходимо и ценообразование вести в нацвалютах. Валюта должна быть не только средством платежа, но и мерой стоимости. В ситуации, когда цены будут сформированы в национальных валютах, не такой уж ущерб будет наносить волатильность обменных курсов национальных валют", - считает он.
Мясникович также сообщил, что эта позиция ЕЭК уже была доведена до всех стран-участниц Евразийского экономического союза. Теперь есть планы выйти на конкретные соглашения, которые будут определять, как будут формироваться цены в национальных валютах.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Около 80% расчетов между Беларусью и РФ за прошлый год шло в нацвалютах - Оверчук
Не только газ будет продаваться за российские рубли - Захарова
Переход на расчеты в нацвалютах способствует укреплению рубля - Путин

Лента новостей
0