Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Безопасность в Евразии будет зависеть от исхода спецоперации – Зась

© Sputnik / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Беларусь, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Работа над совершенствованием механизма кризисного реагирования ОДКБ будет завершена в начале 2023 года, заявил генсек организации.
МИНСК, 5 дек – Sputnik. Состояние безопасности на евразийском пространстве во многом будет зависеть от исхода специальной военной операции РФ на Украине, констатировал генсек ОДКБ Станислав Зась.
Об этом он заявил в ходе Совета и пятнадцатого пленарного заседания ПА ОДКБ в понедельник в Москве.
"Безусловно, мы прекрасно понимаем, что состояние безопасности восточноевропейского региона, да и в целом, наверное, на евразийском пространстве, вся архитектура международной безопасности во многом будет зависеть от исхода специальной военной операции и достигнутых мирных договоренностей по ее итогу", - сказал Зась.
Он также сообщил, что в начале 2023 года будет завершен процесс по совершенствованию механизма кризисного реагирования ОДКБ. Генсек подчеркнул, что это приоритетный вектор для организации и для армянского председательства в частности.
"Мы приняли ряд мер в том числе по повышению оперативности нашего реагирования, и проработали изменение нашей правовой базы… Намерены завершить эту работу уже в начале следующего года", - отметил Зась.

Биобезопасность

Генсек организации коснулся и вопроса проведения первого заседания совета ОДКБ по биобезопасности и выразил надежду, что благодаря поддержке государств-членов оно сможет состояться уже 15 декабря в Санкт-Петербурге.
В настоящее время, уточнил он, завершается работа по формированию коордсовета по вопросам биологической безопасности.
Зась навал очень важным предстоящее мероприятие, поскольку оно даст начало новому направлению деятельности ОДКБ.
>>> Лукашенко на встрече с Шойгу: я не собираюсь тут никого пугать, вы тем более
ПА ОДКБ является органом межпарламентского сотрудничества. С ноября 2016 года должность председателя ПА ОДКБ занимает спикер российской Государственной думы Вячеслав Володин.
Членами ПА ОДКБ являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан, статус наблюдателя имеют нижняя палата Национальной Ассамблеи Исламской Республики Афганистан, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Народная скупщина Сербии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Шойгу: Беларусь была и остается надежным партнером России
Украина пытается втянуть НАТО в конфликт - Лукашенко
Хренин: Беларусь уверена в помощи России в случае нападения
Лента новостей
0