Как подорожают алкоголь и сигареты в 2023 году в Беларуси

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАкцизы
Акцизы - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2022
Подписаться
В проекте налоговых поправок на следующий год заложен рост акцизов на спиртное уже с 1 января, но есть хорошая новость: на бензин их не поднимут.
МИНСК, 2 дек – Sputnik. Акциз на чистый спирт с первого дня нового 2023 года вырастет примерно на 19,4%, следует из проекта налоговых поправок, сообщает Sputnik.
Если в действующем Налоговом кодексе акциз на литр спирта равен 5,66 белорусского рубля, то с 1 января 2023 года его хотят поднять до 6,76 рублей. Повышение заложат в розничные цены.
По многим позициям, в том числе по водке, акциз на 1 литр стопроцентного этилового спирта вырастет с 16,83 рублей до 22,6, что составляет примерно 31%. Повышение коснется целого ряда напитков с долей спирта свыше 7%.
Но это не затронет шампанское, плодовые крепленые вина, пива и сидры. Хотя на них акцизы тоже повышают. Равно как и на табачные изделия. Также появятся акцизы на электронные системы курения: 2,72 рубля за 1 систему плюс по 0,77 рублей за миллилитр жидкости.
А вот акцизы на дизтопливо, бензин и моторное масла не изменят.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Минималка" в Беларуси почти доросла до $200
Лукашенко не поддержал реформу по выплатам пенсий и пособий
Министр образования рассказал, какую зарплату получают учителя
Лента новостей
0