Белорусские тхэквондисты завоевали 12 медалей за два дня на турнире в РФ

© Photo : НОК БеларусиСоревнования по тхэквондо, архивное фото
Соревнования по тхэквондо, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2022
Российские и белорусские атлеты из-за ограничений не могут выступать на международных турнирах на Западе, но активно проводят совместные турниры.
МИНСК, 1 дек - Sputnik. Белорусские спортсмены завоевали 12 наград на международном турнире по тхэквондо "Russian Open 2022" в Красногорске, сообщили в пресс-службе НОК Беларуси.
Турнир проходит с 29 ноября по 1 декабря. В первый соревновательный день за медали спорили атлеты из взрослой сборной, в среду сильнейших определяли юниоры до 21 года, а в четверг свои силы пробуют юноши и девушки.
В первый день турнира на высшую ступень пьедестала почета поднимался белорус Али Радван (весовая категория 68 килограммов). Вторыми стали Арман-Маршал Силла (свыше 87) и Кирилл Дударев (68). Замкнул тройку лидеров Даниил Юрков (87).
Второй состязательный день выдался богатым на медали для белорусов. Золотую награду завоевал Алексей Торчило, вторые места заняли Даниил Юрков и Роман Туравинов.
Бронзовыми призерами стали Егор Козлов, Артем Бабахин, Юлия Витко, Екатерина Лапян, Кирилл Дударев.
Участие в турнире принимают атлеты из 15 стран.
Международные федерации и ассоциации отстранили белорусских и российских атлетов от соревнований на фоне проведения РФ специальной военной операции на Украине. Но страны начали проводить свои состязания, а также готовить вместе атлетов, чтобы они не теряли форму.
Министр спорта РФ Олег Матыцин ранее заявлял, что политизация спорта далее невозможна, это порождает кризис всего олимпийского движения. Он выразил надежду, что спортсменов из России и Беларуси допустят к Играм-2024.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!