Бывшая белорусская биатлонистка установила личный рекорд на КМ в Контиолахти

© AFP 2024 / MARCO BERTORELLOФинская биатлонистка Анастасия Киннунен
Финская биатлонистка Анастасия Киннунен - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2022
Финский Контиолахти в эти дни принимает первый этап Кубка мира по биатлону, белорусов и россиян там нет из-за санкций IBU.
МИНСК, 30 ноя – Sputnik. Бывшая белорусская биатлонистка Анастасия Киннунен (Дуборезова) финишировала 15-й в индивидуальной гонке на первом этапе Кубка мира в финском Контиолахти, сообщает Sputnik.
В эти дни в Контиолахти проходит первый этап биатлонного КМ. Во второй соревновательный день состоялась женская "индивидуалка".
Победу праздновала шведская биатлонистка Ханна Эберг – она преодолела дистанцию за 43 минуты 53,8 секунды, допустив один промах на огневых рубежах. Второй стала норвежка Ингрид Тандревольд с отставанием в 36,5 секунды (без промахов), третье место заняла итальянка Лиза Виттоцци (+39,7 секунды; 1 промах).
37-летняя Киннунен, выступающая за Финляндию уже шесть лет, установила личный рекорд для индивидуальных гонок на этапах Кубка мира, финишировав на 15- месте. Она проиграла Эберг 2 минуты 25,2 секунды (1 промах).
В гонке принимала участие еще одна бывшая белорусская биатлонистка, а ныне представительница Украины Дарья Блашко. Она стала 51-й (+5 минут 56,3 секунды; 2 промаха).
Конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) в сентябре принял решение оставить в силе отстранение белорусских и российских спортсменов от международных соревнований до дальнейшего уведомления на фоне ситуации на Украине.