Минтруда вступилось за белорусских паралимпийцев, попавших под санкции

© Министерство спорта РФЛыжница Валентина Шиц
Лыжница Валентина Шиц - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Международный паралимпийский комитет 16 ноября принял решение приостановить членство Беларуси в организации.
МИНСК, 28 ноя - Sputnik. Введение санкций в отношении паралимпийцев ограничивает белорусов, имеющих инвалидность, в правах на занятие спортом, заявила министр труда и соцзащиты Беларуси Ирина Костевич.
При этом она подчеркнула, что такие права гарантированы Конвенцией ООН о правах инвалидов.
"Введение санкций против паралимпийского спорта ограничивает инвалидов Беларуси в реализации равных прав на занятие спортом, гарантированных Конвенцией ООН о правах инвалидов", - говорится в заявлении главы Минтруда на сайте ведомства.
Министр констатировала, что жертвами политических баталий стали не только спортсмены, но и многие белорусы с инвалидностью, которых пример паралимпийцев вдохновлял на занятие спортом и прибавлял сил верить, что диагноз не преграда для достижений.
Костевич напомнила, что Беларусь ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов в 2016 году – республика обязалась выполнять ее положения и создавать для людей с инвалидностью условия равные со всеми.
А принятое Международным паралимпийским комитетом решение приостановить членства Беларуси в организации является нарушением всех основополагающих принципов Конвенции и олимпийского движения, заявила она.
"Белорусские спортсмены с инвалидностью сегодня несправедливо отстранены от участия в международных соревнованиях. У спорта не должно быть границ. Он должен оставаться символом доступности, объективности и беспристрастности", - подчеркнула глава Минтруда.

Приостановка членства в IPC

Как сообщалось, 16 ноября Международный паралимпийский комитет (IPC) приостановил членство Паралимпийского комитета Беларуси в организации.
Ранее решением IPC российские и белорусские спортсмены были отстранены от участия в зимних Паралимпийских играх в Пекине.
Напомним, что в феврале текущего года Международный Олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям отстранить спортсменов Беларуси и России от участия в состязаниях. Причиной была названа ситуация на Украине. В МОК объяснили это проблемами безопасности, с которыми столкнулись и атлеты, и местные организаторы.
В Национальном олимпийском комитете Беларуси в данной связи заявили, что МОК вступает в информационную войну вместо того, чтобы, согласно олимпийским идеалам, способствовать миру.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минспорта назвало число совместных спортивных мероприятий Беларуси и России
Спортсмены из РФ и Беларуси не дрогнули в условиях санкций – Матыцин
Белорусов исключили из рейтингов Всемирного боксерского совета
Лента новостей
0