Членство Беларуси в Международном паралимпийском комитете приостановлено

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПаралимпиада 2018. Лыжные гонки. Женщины. Спринт
Паралимпиада 2018. Лыжные гонки. Женщины. Спринт - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине.
МИНСК, 17 ноя - Sputnik. Международный паралимпийский комитет (IPC) приостановил членство Паралимпийского комитета Беларуси в организации, об этом сообщила пресс-служба IPC в соцсети Twitter.

Данное решение было принято на внеочередной генеральной ассамблее IPC, которая прошла в Берлине накануне. Ранее на конференции аналогичное решение было принято в отношении Паралимпийского комитета России.

Проголосовали за приостановление членства Паралимпийского комитета Беларуси 54 участников конференции, против - 45, воздержалось 18 делегатов.
Ни Беларусь, ни Россия не имеют права на апелляцию. Решение IPC может быть отменено только сама организация.
Как планируется, следующая генассамблея пройдет в четвертом квартале 2023 года.
Ранее решением IPC российские и белорусские спортсмены были отстранены от участия в зимних Паралимпийских играх, состоявшихся в Пекине.
Напомним, что в феврале текущего года Международный Олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить спортсменов Беларуси и России от участия в состязаниях. Причиной называлась ситуация на Украине. В МОК объяснили это проблемами безопасности, с которыми столкнулись и атлеты, и местные организаторы.
В Национальном олимпийском комитете Беларуси в данной связи заявили, что МОК вступает в информационную войну вместо того, чтобы, согласно олимпийским идеалам, способствовать миру.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минспорта назвало число совместных спортивных мероприятий Беларуси и России
Спортсмены из РФ и Беларуси не дрогнули в условиях санкций – Матыцин
Белорусов исключили из рейтингов Всемирного боксерского совета

Лента новостей
0