Маск нарушил обещание, которое дал сотрудникам Twitter

© AFP 2024 / CARINA JOHANSENАмериканский бизнесмен Илон Маск
Американский бизнесмен Илон Маск  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2022
Подписаться
За время нахождения Маска на посту директора численность сотрудников сократилось более, чем в три раза.
МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Предприниматель Илон Маск продолжает увольнять сотрудников Twitter, хотя ранее заявлял о прекращении сокращений рабочих. Информация об этом появилась на портале "Бизнес инсайдер" со ссылкой на источники внутри компании.
Новая череда увольнений прошла накануне Дня благодарения, который широко отмечается в США и является национальным праздником, требующим значительных затрат.
По словам источников, которые тесно связаны с компанией, основная масса уволенных – инженеры, которые попали под сокращение "по соображениям производительности". В качестве компенсации Twitter выплатил им месячное пособие.
Напомним, что в понедельник Маск в рамках своего выступления перед сотрудниками компании заявил, что увольнения прекратятся. За время нахождения предпринимателя на посту директора количество сотрудников компании сократилось более, чем в три раза – с 7,5 тысяч до 2,3 тысяч человек.

Что произошло с Twitter

Напомним, что миллиардер купил Twitter в конце октября, сделка обошлась в 44 млрд долларов.
Маск сразу же отметился нововведениями. Так, новый владелец социальной сети пообещал либерализовать редакционную политику и создать совет модерации контента, а пока совет не заработает - не принимать глобальных решений о редакционной политике и восстановлении заблокированных аккаунтов.
Предприниматель заявил, что компании не избежать увольнения части персонала. Вскоре был уволен ряд ключевых сотрудников. По данным СМИ, Маск был намерен сократить штат практически вдвое.
Кроме того, Маск предложил ввести платную систему верификации аккаунтов в Twitter - планируется, что стоимость подписки составит восемь долларов в месяц. Предприниматель заявил, что хочет, чтобы подписки на Twitter составляли половину доходов компании. Также он анонсировал возможность перевода через соцсеть денежных средств.
Бизнесмен запретил "удаленку", а сотрудников обязал проводить в офисе минимум 40 часов в неделю. Исключения из этого правила будет рассматривать лично владелец сети. Также владелец сети сообщил, что планирует отменить надбавки и льготы, которые ранее были предусмотрены для сотрудников компании.
Маск также не исключил банкротства Twitter. Сразу после покупки Twitter столкнулся с масштабным падением выручки: несколько крупных компаний объявили о приостановке размещения рекламы в соцсети.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Компания Twitter закрыла офисы на фоне увольнений
Twitter разрешит прикреплять к публикациям длинные тексты
Байден обвинил купленный Маском Twitter во лжи
Лента новостей
0