Приуменьшать влияние санкций не следует - Пархомчик

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПроизводство микроэлектроники
Производство микроэлектроники  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2022
Подписаться
В Беларуси был оперативно принят пакет антисанкционных мер и проведена работа по созданию альтернативных маршрутов для поставок белорусской продукции на экспорт.
МИНСК, 23 ноя-Sputnik. Белорусское правительство принимает меры, чтобы нивелировать последствия западных санкций, заявил вице-премьер правительства Пётр Пархомчик.
Сегодня в Овальном зале правительство отвечает на вопросы парламентариев.
Курирующий в правительстве промышленность и ТЭК вице-премьер в своем докладе отдельно коснулся темы того, как Беларусь противостоит западным санкциям.
"Приуменьшать влияние санкций не следует, но нужно им активно противодействовать", - подчеркнул он.
По его словам, правительство предприняло оперативные шаги для нивелирования санкционного давления.
Был оперативно принят пакет контрмер, направленных прежде всего на поддержку производства товаров, решение вопросов логистики и перенаправление экспорта из недружественных стран.
В числе секторальных мер в 2022 году - принятие более 25 правовых актов по оказанию мер поддержки организациям промышленного комплекса, включая меры финансового оздоровления и реструктуризации задолженности отдельных организаций реального сектора.
Кроме этого, по словам Пархомчика, в целях нивелирования последствий западных санкций проведена значительная работа по созданию альтернативных маршрутов для поставок белорусской продукции на экспорт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минсельхозпрод заявил, что не может в одночасье заменить западный тетрапак
Гендиректор БелДЖИ рассказал о поставках в РФ и проблемах импортозамещения
"Гомсельмаш" станет первым совместным проектом по импортозамещению
Лента новостей
0