Росатом рассказал о судьбе исследовательского реактора в Беларуси

© Sputnik / Станислав ЛобатыйДиректор странового офиса госкорпорации "Росатом" в Беларуси (ООО "Русатом Бел") Станислав Левицкий
Директор странового офиса госкорпорации Росатом в Беларуси (ООО Русатом Бел) Станислав Левицкий - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Российские атомщики совместно с белорусскими коллегами некоторое время назад обсуждали возможность появления такого реактора в республике – он был бы полезен в научных исследованиях и других сферах.
СОЧИ, 22 ноя - Sputnik. Исследовательский реактор необходим любой стране, которая видит себя флагманом в ядерной энергетике, заявил журналистам директор странового офиса госкорпорации "Росатом" в Беларуси (ООО "Русатом Бел") Станислав Левицкий, передает корреспондент Sputnik.
Росатом считается мировым лидером по исследовательским реакторам. С помощью них можно проводить исследования в интересах науки, бизнеса, в сфере материаловедения.
"Исследовательский реактор, который мы предлагаем, может быть использован для наработки медицинских изотопов, материаловедения, но пока мы согласовали с белорусскими коллегами из Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" именно концепцию", - пояснил Левицкий.
По его словам, вопрос в объемах. Ввиду того, что радиофармацевтическая отрасль в Беларуси не может предоставить прогнозы по исследованиям, "что-то сейчас планировать не совсем корректно".
"Мы с вами должны смотреть на перспективу 10-20 лет. Мы находимся в постоянном контакте с "Соснами", всегда готовы предлагать наши решения, но двигаться вперед будем только по согласованию с белорусскими коллегами", - отметил Левицкий.

Дорогое удовольствие

Он обратил внимание на то, что исследовательский реактор – это изделие высокой сложности, высокой технологичности и огромной капиталоемкости.
"Мы, прекрасно понимая, что много наших партнеров из других стран хотят заходить в атомную отрасль, создали международный консорциум МБИР – это исследовательский реактор на быстрых нейтронах (строится в Димитровграде, ввод в эксплуатацию запланирован на 2028 год – Sputnik). Таких реакторов в мире всего две единицы – в России и во Франции", - сказал директор странового офиса "Росатома в Беларуси.
Лишь один реактор со схожими характеристиками еще только проектируется на Западе, добавил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
"Росатом" будет поставлять в Беларусь технику для лечения онкобольных
"Есть нюансы": ученый о том, как обезопасить Союзное государство от санкций
Беларусь и РФ определили, что делать с отработанным ядерным топливом
Лента новостей
0