Путин открыл памятник Фиделю Кастро в Москве и вспомнил о беседах с ним

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Российский президент заявил, что Кастро по праву считается одним из самых ярких и харизматичных лидеров бурного, драматичного XX века.
МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника Фиделю Кастро в Москве, сообщили в пресс-службе Кремля.
В конце прошлой недели в российскую столицу прибыл президент Кубы Диас-Канель Бермудес. Сегодня вместе с Путиным он участвовал в торжественной церемонии в московском районе Сокол, на площади, носящей имя кубинского политика.
"В моей памяти остались многочасовые беседы с ним. Особенно наш последний разговор в июле 2014 года. Он говорил о вещах, удивительно созвучных времени - времени становления многополярного мироустройства", - сказал Путин, слова которого приводит РИА Новости.
"О том, что независимостью и достоинством не торгуют. О том, что каждый народ имеет право на свободное развитие, на выбор своего пути, а в по-настоящему справедливом мире не может быть места диктату, грабежу и неоколониализму", - добавил российский лидер.
Президент РФ назвал Кастро легендарной личностью, посвятившей свою жизнь борьбе за свободу угнетенных народов. По его словам, кубинский политик "по праву считается одним из самых ярких и харизматичных лидеров бурного, драматичного XX века".
В свою очередь, Диас-Канель Бермудес заметил, что новые поколения кубинцев во власти привержены продолжению дружбы с Москвой. Он подчеркнул, что "узы, объединяющие Россию и Кубу, являются нерушимыми".

О памятнике Фиделю Кастро в Москве

Фидель Кастро занимал пост председателя совета министров Кубы почти 50 лет, с 1959 по 2008 год. Он умер в 2016 году на 91-м году жизни.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПамятник команданте Фиделю Кастро в Москве
Памятник команданте Фиделю Кастро в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2022
Памятник команданте Фиделю Кастро в Москве
Руководство Минобороны РФ выступило с инициативой открыть памятник Кастро в российской столице. Идею поддержало Российское военно-историческое общество (РВИО), оно же и провело закрытый творческий конкурс, на котором было представлено 11 работ. Победили скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый.
Трехметровый бронзовый памятник, установленный на гранитном постаменте, находится в сквере на Новопесчаной улице. Кастро - в военной форме, куртке нараспашку и в традиционном берете стоит на каменной глыбе с надписью CUBA.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Медведев объяснил, почему Зеленскому не нужны переговоры с Россией
Эрдоган обвинил Россию в невыполнении обязательств по Сирии
Песков опроверг передачу Путину проекта мирного соглашения с Киевом перед G20
Лента новостей
0