Не говорю, что я "белый и пушистый": возобновился суд по делу о терактах

© Sputnik / Тамара БеляеваМинский областной суд после перерыва возобновил судебные слушания по уголовному делу организации "Отряды гражданской самообороны Беларуси"
Минский областной суд после перерыва возобновил судебные слушания по уголовному делу организации Отряды гражданской самообороны Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Обвиняемый, которому прокурор написал новое, более жесткое обвинение, вину не признает, плачет в суде.
МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Минский областной суд после перерыва возобновил судебные слушания по уголовному делу о терроризме, по которому проходят пять обвиняемых, передает корреспондент Sputnik.
Суд в отношении участников террористической организации "Отряды гражданской самообороны Беларуси" начался в конце сентября.
Среди эпизодов, за которые судят обвиняемых, подготовка терактов на территории Березовского лесхоза, российской военной базе "Вилейка", а также покушение на белорусского журналиста.
Более 10 дней назад прокурор предъявил новое, более жесткое обвинение одному из фигурантов дела – Дмитрию Сосновскому. Именно он обвиняется по эпизоду с покушением на журналиста Григория Азаренка.
Сегодня обвиняемый высказал свое отношение к предъявленному обвинению, заявив суду, что это была "провокация правоохранительных органов".
Обвиняемый, давая показания в суде, плакал, заявлял, что западные кураторы втянули его в преступление тогда, когда он не имел работы.
При этом он заявил, что, хотя и не признает вины, не считает себя "белым и пушистым", так как вступал в переписку с западным куратором Хоффманом (ДИС), который заказал ему совершение преступлений экстремистской и террористической направленности.
Отвечая на вопросы в суде, Сосновский не признал вину в покушении на акт терроризма в отношении журналиста.
"Моя совесть чиста я ничего не совершал, на роль террориста я точно не подхожу", – заявил обвиняемый.
Прокурор опять опросил обвиняемых об их отношении к предъявленному обвинению. Полностью признала вину только Наталья Матвеева.
Не признал вины ни по одному из пунктов предъявленного обвинения только Сосновский. Вадим Гулевич, Кирилл Ашурак и Алексей Глотов признали вину частично.
Также в суде была озвучена информация о том, что после заявлений Соснового о том, что в отношении него сотрудниками КГБ применялось насилие, была проведена прокурорская проверка.
В возбуждения уголовного дела в отношении оперативников, которые его задерживали, отказано, сообщил прокурор. Он попросил суд приобщить к материалам дела документ об отказе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Дело о терроризме: длительный перерыв, затем прокурор попросит срок
Все 10 фигурантов дела экстремистского "Руха" вину в суде не признали
Восклицание "Жыве Беларусь" с поднятием руки признано нацистской символикой
Лента новостей
0