Финские собственники не будут продавать "Лидское пиво" в ближайший год

© Pixabay/spooky_kidБармен набирает пиво в стакан
Бармен набирает пиво в стакан - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Холдинг Olvi признал, что продажа пивного актива в Беларуси вряд ли состоится в ближайшие двенадцать месяцев из-за некоторых изменений в белорусских законах.
МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Финские собственники пока не будут продавать компанию "Лидское пиво", сообщает Sputnik.
В связи с внесением ряда изменений в законодательство Республики Беларусь, регулирующее процедуру продаж активов иностранных компаний в Беларуси, было принято решение о том, что продажа ОАО "Лидское пиво", актива Olvi в Беларуси, в ближайшие 12 месяцев вряд ли состоится", - заявили в финской компании Olvi.
Ранее Olvi была готова расстаться с белорусским бизнесом и даже убрала его показатели из своей консолидированной отчетности. Теперь цифры "Лидского пива" вновь будут фигурировать в отчетах. Это означает, что Olvi больше не прогнозирует падение прибыли в связи с ожидавшимся уходом с белорусского рынка.
"Лидское пиво" вошло в холдинг Olvi в 2008 году. Финские собственники оценивают долю этого актива в общем объеме продаж в 32%. Кроме лидской компании в портфеле холдинга есть производства в Финляндии (30% от всех продаж), в Латвии (9%), Литве (14%) и Эстонии (15%).
Судя по отчету лидского производителя, его прибыль в 2021 году выросла на 42% до более чем 38,3 млн рублей. В 2022 году компания два раза объявляла о выплате дивидендов. Сумма превысила 13,8 млн рублей.
Лукашенко высказался о национализации иностранных предприятий ― видео>>>

Выход запрещен

Ранее белорусские власти запретили продажу долей в целом ряде компаний с иностранным капиталом. Первоначально в списке было 190 юрлиц. Позже список расширили. Например, туда добавили ИООО "Синэво", сорвав возможную сделку по продаже этой сети сбора меданализов.
Также 11 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко резко негативно высказался о попытках ухода некоторых иностранных инвесторов с белорусского рынка.
"Чтоб я близко не видел ваших больше здесь литовцев, финнов и прочих. Мы знаем, как они заходили и как они побросали все и повыходили… Одни сбежали финны, а литовцы бегают ищут, как это чтобы не бросить предприятие, а его хорошо продать… Никто ничего не продаст с иностранным капиталом. Это будет национализировано", ― сказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минздрав приостановил работу еще нескольких медцентров
Основатели "Евроопта" вышли из совета директоров
Белорусские банки начали убирать информацию о собственниках
Лента новостей
0