Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Буржуины ломают капитализм": эксперт о последствиях для России, Китая и США

"Буржуины ломают капитализм": эксперт о последствиях для России, Китая и США
Подписаться
Чем обернется для Запада, России и Китая крах капитализма, как выйти из этого процесса с наименьшими потерями, и какая система должна прийти на смену, рассуждает российский историк, гендиректор российского Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов.
"Самое главное заключается в том, что буржуины демонтируют тот строй, который многие столетия приносил им прибыль и перестал это делать, они пытаются вместо него создать более удобный для них и неудобный для всей планеты строй. Кто-то может сказать – как, буржуазия сама ломает капитализм? Ну, это странно, особенно в России, слышать, потому что мы все видели – в 1991 году номенклатура сломала советскую систему, чтобы превратиться в уродливых криминальных капиталистов, поэтому здесь ничего удивительного нет", — говорит Фурсов.
Та борьба, которая сейчас разворачивается в мире, на самом деле разворачивается между одним процентом мирового населения и примерно 12-13 процентами, за которыми стоят все остальные, говорит историк.
"О чем идет речь? Мировое богатство, если его не путать с мировым ВВП, составляет примерно 90 трлн долларов. Из них 35 трлн принадлежат одному проценту, еще 40 принадлежат 12-13 процентам, а остальное – это Африка, Азия, Латинская Америка – это уже мелочи. Так вот этот один процент для того, чтобы создать новый строй, который ему выгоден, должен экспроприировать эти 12-13 % . И одной из вех в этой победе должна стать победа корпораций над государством", ― рассуждает Фурсов.
"Средний класс станет нищебродами": Хазин о последствиях кризиса на Западе >>>
В наиболее сложной ситуации в этом противостоянии сейчас оказывается Китай. С одной стороны, Китаю не нужна сильная Россия, но с другой, без такого тыла, в том числе и военного, китайцы не выдержат давления США, убежден эксперт.
"И если представить, что вдруг сейчас Россия поворачивается в сторону Запада или России нет, с Китаем произойдет в течение 10 лет следующее – Китай будет расколот на две части – север и юг, депрессивный север будет вышвырнут, а юг будет объединен в единую макрозону вместе с Японией, Тайванем и Южной Кореей. То есть целостного Китая не будет", ― говорит Фурсов.
По мнению историка, китайское руководство во главе с Си Цзиньпином такой расклад хорошо понимает, и они сейчас должны филигранно сыграть – с одной стороны, поддержать Россию, а с другой, самим не попасть под американские санкции и не спровоцировать конфликт внутри Китая, потому что там довольно много сторонников идеи развернуться в сторону США, рассуждает Фурсов.
"Безусловно, зависимость от Запада сейчас уходит и место Запада занимает Китай, но дело в том, что Китай и Запад – очень разные структуры, и одно дело ― зависимость от Запада, другое – зависимость от Китая… И нам сейчас нужно играть на противоречиях. Естественно, нужно работать на то, чтобы не быть ничьим придатком, не зависеть, а играть свою игру", ― убежден Фурсов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Экономист: мировая долларовая система рухнет через 5-7 лет
Хаос затянется до 2030-го: Фурсов о планах глобалистов и перезапуске истории
Россия сейчас исправляет главную ошибку в отношениях с Западом – Михеев
Лента новостей
0