Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Экономист Хазин: мировая долларовая система рухнет через 5-7 лет

Экономист Хазин: долларовая система рухнет через 5-7 лет
Подписаться
Санкции помогли России и Беларуси избежать многих последствий краха мировой долларовой системы, убежден известный российский экономист Михаил Хазин; по словам эксперта, миру нужна новая экономическая модель, которая сформируется в течение 25 лет.
Для того, чтобы создать современную систему разделения труда, тому или иному региону мира нужно как минимум 500 млн потребителей, говорит экономист. К примеру, в России с учетом присоединяющихся территорий около 200 млн уже есть, еще 300 миллионов потребителей можно получить, выйдя на рынки Ирана (85 млн), Турции (80 млн), Египта (110 млн) и в целом арабского мира (около 100 млн потребителей).
"Если мы посмотрим на США, они себе тоже надыбали полмиллиарда человек, это сами США ― 300 млн, плюс еще Канада, Австралия и Великобритания. Европа не сможет сформировать свой экономический кластер. Сможет Китай, который сам себе рынок, там больше миллиарда человек, и сможет Индия, у которой тоже больше миллиарда", ― прогнозирует эксперт.
В обновленной экономической модели система разделения труда будет складываться более широкой, чем она была до сих пор, отмечает экономист. "В этом смысле все у нас будет нормально, если мы будем правильно это делать", полагает Хазин.
"Пока мы встроены в мировую долларовую систему, она у нас рассыпается на глазах. Как мы из нее реально выйдем? Нам помогли санкции. Но я думаю, что все будет нормально", ― считает эксперт.
Лукашенко: мы выдержали санкции, но успокаиваться нельзя >>>
Экономист также озвучил прогноз, какой период времени потребуется на подобную экономическую перестройку, и как быстро разные страны могу выйти из кризисного состояния.
"Думаю, что лет 25, из них примерно 5-7 – это будет спад и распад мировой долларовой системы, а потом начнут, они уже начали формироваться, но в реальности такие кластеры сформируются где-то лет через 15, а дальше начнется схватка за свободные территории, зоны свободной торговли, это Латинская Америка, Африка, западная Европа", ― озвучил Хазин.
Насколько выгодно хранить деньги в банке и можно ли на этом заработать?>>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Доллар станет лишним: к чему приведут расчеты РФ и Китая в нацвалютах
Экономист: Евросоюз пришел к тому, что было в России в начале 90-х
Доллар стал токсичной валютой: привыкнут ли белорусы к юаню?
Лента новостей
0