Центробанки ДНР и ЛНР станут частью крупного госбанка России

© Sputnik / Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкОбменный пункт
Обменный пункт - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2022
Подписаться
После присоединения к России в ЛНР и ДНР решено акционировать местные центробанки, а также передать их активы Промсвязьбанку.
МИНСК, 21 ноя – Sputnik.Президент России Владимир Путин подписал указ об акционировании Центрального республиканского банка ДНР и Государственного банка ЛНР, сообщает Sputnik.
"Органам государственной власти Донецкой Народной Республики в месячный срок после государственной регистрации (…) обеспечить продажу публичному акционерному обществу "Промсвязьбанк" 100 процентов долей в уставном капитале кредитной организации Донецкой Народной Республики по рыночной стоимости, равной 1 рублю", – говорится в указе.
Аналогичный пункт есть и по Госбанку ЛНР. То есть оба бывших центробанка станут частью Промсвязьбанка, который принадлежит российскому государству. Им управляет экс-премьер Петр Фрадков.
Промсвязьбанк был основан в 1995 году и первоначально обслуживал сферы ИТ и связи. Позднее поглотил ряд других банков, но в 2017 столкнулся с рядом проблем, и Центробанк РФ начал санацию компании. С 2018 года банк стал государственным, а в 2022-м попал под западные санкции.
Финансовое учреждение занимается также несколькими нацпроектами в сферах малого и среднего предпринимательства, здравоохранения, цифровой экономики и демографии. 15 ноября 2022 года Промсвязьбанк заявил о старте потребительского кредитования в ЛНР и ДНР. Это первый системно значимый банк РФ, который начал комплексное банковское обслуживание в республиках Донбасса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Кремле считают попыткой грабежа резолюцию о выплате репараций Украине
Около 3 млн человек: власти Киева готовятся к полной эвакуации
Движение по обеим полосам Крымского моста будет возобновлено 20 декабря
Лента новостей
0