Движение по обеим полосам Крымского моста будет возобновлено 20 декабря

© Sputnik / Константин МихальчевскийКрымский мост
Крымский мост - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Президент России Владимир Путин поблагодарил всех, кто ведет работы по восстановлению Крымского моста/
МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Запустить движение по обеим полосам правой стороны Крымского моста планируется 20 декабря, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.
"Запустить движение по обеим полосам правой стороны моста планируем: 5 декабря по одной полосе, 20 декабря - по другой, полностью", - сказал Хуснуллин.
Он добавил, что работы по усилению пролетов и ремонту опор левой стороны Крымского моста завершены. Еще четыре пролетные конструкции, по его словам, требуют замены.
А монтаж новых пролетных строений Крымского моста начнется с 5 ноября, доложил вице-премьер.
"В настоящее время движение легкового автотранспорта, автобусов и при необходимости части грузового транспорта в обоих направлениях осуществляется по этой [левой - Sputnik] стороне моста в штатном режиме с обеспечением 100% досмотра транспортных средств и постоянным мониторингом, которые ведут специализированные организации в круглосуточном режиме", - сказал он.
В свою очередь, президент РФ поблагодарил всех, кто ведет работы по восстановлению Крымского моста. "Большое спасибо всем, кто принимает участие в этой работе. Я присоединяюсь к словам благодарности в адрес всех, кто изготавливает необходимые конструкции в нужные сроки", - сказал Путин.
Российский лидер выразил надежду, что все работы будут завершены в срок.
Утром 8 октября на Крымском мосту был подорван грузовик, в результате чего загорелись цистерны соседнего грузового поезда. Обрушились два пролета автомобильной части моста, идущей в сторону полуострова. В связи с ЧП создана правительственная комиссия во главе с Хуснуллиным. Железнодорожное движение по Крымскому мосту восстановлено, также частично возобновлено движение легковых автомобилей и автобусов.
ФСБ России заявила, что организатором теракта на Крымском мосту было главное управление разведки Минобороны Украины и лично его руководитель Кирилл Буданов. Всего по делу задержаны восемь фигурантов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Мосгорсуд оставил под арестом двух фигурантов дела о теракте на Крымском мосту
Медведев рассказал, как Украине устранить проблемы со светом
ВМС Британии принимали участие в подрыве "Северных потоков" – Минобороны РФ
Лента новостей
0