Вучич пояснил, почему Сербия отказалась от санкций против России

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINПрезидент Сербии Александар Вучич
Президент Сербии Александар Вучич - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2022
Подписаться
После начала российской спецоперации ряд стран Евросоюза ввел в отношении Москвы несколько пакетов санкций, однако такое решение поддержали не все страны Европы.
МИНСК, 20 ноя - Sputnik. Отказ от поддержки западных антироссийских санкций является обдуманной политикой Сербии и помогает защищать ей свои интересы, об этом заявил сербский президент Александр Вучич.

"Это наша политика, наше решение. Мы выдержали большое давление, тяжелое давление - 270 дней. ... теперь каждый день мне говорят, какой это большой ущерб для Сербии, что не ввела санкции", - заявил Вучич в эфире TV Prva.
Он подчеркнул, что это "хорошо обдуманное решение, разумная политика", которая осуждает нападение на Украину, и тем самым поддерживает международное право.
Вучич напомнил о событиях 1999 года, когда НАТО "грубо напали на другую страну, убивали людей, убивали детей и еще вводили санкции".
"И сейчас мы должны присоединиться к этой политике лицемерия", - подчеркнул президент, уточнив, что "Сербия до настоящего момента показала, что у нее есть достаточно сил и ума, чтобы выдержать".
"А санкции не думаю, что правильно вводить, потому что хорошо знаем, кто нам вводил санкции", - сказал сербский лидер.
В сентябре Вучич сообщал, что страны Евросоюза потребовали от Белграда определиться – он с Россией или с Западом.
Ранее Вучич признался, что не сможет объяснить своим гражданам введение санкций против России. Он подчеркнул, что Россия не нарушала территориальную целостность его страны, а вот Запад нарушал. При этом западным странам важнее сохранить территорию Украины за Киевом.
Сербия в марте 2012 года получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС. Планировалось, что процесс будет оформлен до 2025-го. Правда, внешнеполитический курс Белграда предусматривает вступление в Евросоюз при сохранении дружественных отношений с Россией и Китаем, а также развитие связей с Вашингтоном.
Однако Сербия собирается сохранять военный нейтралитет, отказываясь от вхождения в НАТО, что не устраивает Запад.
В сентябре текущего года Вучич заявил, что сербы выступают против членства в Евросоюзе из-за двойных стандартов Запада по Украине.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Мир ждет конфликт, которого не было со времен Второй мировой – Вучич
Вучич предрек Европе "полярную зиму"
Косово не вступит в ООН, заявил Вучич
Лента новостей
0