Сербы не хотят в Евросоюз – Вучич

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Сейчас в Сербии, по словам президента Вучича, ясное и недвусмысленное большинство против вступления в ЕС.
МИНСК, 12 сен – Sputnik. Сербы выступают против членства в Евросоюзе из-за двойных стандартов Запада по Украине. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич.
"Если бы сейчас был референдум о вступлении в ЕС, граждане Сербии сказали бы "нет". Надеюсь, сможем это изменить за месяцы и годы, которые перед нами", - сказал Вучич.
По его словам, причин такой позиции сербов – много. "Одна из них – сейчас у всех полон рот территориальной целостности Украины, а когда речь идет о территориальной целостности Сербии – они ее разрушили как молотом, и это лицемерие люди в Сербии не могут принять", - пояснил Вучич.
Сербский лидер выразил надежду, что в будущем рациональное возьмет верх над эмоциями, и "мы поймем, в чем наш реальный интерес". Но сейчас, по словам Вучича, сербы однозначно выступают против вступления в ЕС. Как заметил президент Сербии, еще никогда эта позиция не была такой ясной.
Ранее Вучич заявил, что страны Евросоюза потребовали от Белграда определиться – он с Россией или с Западом.
Напомним, Сербия в марте 2012 года получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС. Планировалось, что процесс будет оформлен до 2025-го. Правда, внешнеполитический курс Белграда предусматривает вступление в Евросоюз при сохранении дружественных отношений с Россией и Китаем, а также развитие связей с Вашингтоном. Однако Сербия собирается сохранять военный нейтралитет, отказываясь от вхождения в НАТО, что не устраивает Запад.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Чешский министр допустил выход Венгрии из ЕС из-за России
Вучич предрек Европе "полярную зиму"
Почему Сербия не вводит санкции против России, объяснил Вучич
Лента новостей
0