В Беларуси задержаны активные участники "плана Перамога" – глава МВД

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Сейчас ведется следствие, задержанных привлекут к установленной законом ответственности.
МИНСК, 20 ноя - Sputnik. Сотрудники правоохранительных органов задержали всех причастных к готовившимся в стране террористическим актам в рамках так называемого "плана "Перамога", заявил глава МВД Иван Кубраков.
"Вот так называемый план "Перамога", который объявили на Западе. Мы установили большинство таких людей. И когда они попытались в определенный момент совершить преступления, именно теракты на территории Республики Беларусь, [участники] этой группы все абсолютно были задержаны", – сказал в эфире телеканала СТВ Кубраков.
Он уточнил, что сейчас ведется следствие, этих граждан привлекут к установленной законом ответственности.
Ранее в эфире госТВ показали людей, которые готовили теракты в Беларуси. Их задержали сотрудники ГУБОПиК. Все задержанные были завербованы так называемой беглой оппозицией.
В эфире телеканала рассказали, что задержанные выполняли задание по закладке бомб, инструкции, в частности, о том, где взять зажигательные смеси, они получали из чат-бота "Плана Перамога". Неформальная организация BYPOL, а также входящие в нее структурные подразделения "Сітуацыйна – аналітычны цэнтр" и "Мобилизационный план "Перамога" признаны в Беларуси террористическими. С 30 августа 2022 года деятельность организации на территории республики запрещена, а любое участие в ней влечет наступление уголовной ответственности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Закон о лишении гражданства беглых экстремистов разрабатывается в Беларуси
Организация BYPOL и ее подразделения признаны террористическими в Беларуси
МВД: почти все разыскиваемые за протесты покинули Беларусь
Лента новостей
0