Организация BYPOL и ее подразделения признаны террористическими в Беларуси

© Sputnik / Анна НефедоваВерховный суд Беларуси
Верховный суд Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Подписаться
BYPOL бал создан в 2020-м году в Польше, инициаторами создания организации стали бывшие сотрудники правоохранительных органов Беларуси.
МИНСК, 31 авг - Sputnik. Верховный суд республики по заявлению Генпрокурора Андрея Шведа признал неформальную организацию BYPOL террористической, также террористическими признаны входящие в нее структурные подразделения "Сітуацыйна – аналітычны цэнтр" и "Мобилизационный план "Перамога", сообщили в Генпрокуратуре.
Как отметили в ведомстве, деятельность BYPOL связана с формированием в обществе идей радикализма и склонением жителей республики к экстремистской деятельности для изменения конституционного строя незаконным путем.
В Генпрокуратуре также пояснили, что специально для этих целей с определенными людьми проводили работу, обучали делать взрывчатку и оружие, а также тактике оказания силового сопротивления правоохранителям.
Кроме того, планировались и прорабатывались акции террористической и экстремистской направленности.
Все это привело к тому, что в Беларуси были совершены разные преступления экстремисткой направленности, включая акты терроризма.
Деятельность организации BYPOL на территории республики запрещена с 30 августа текущего года, любое участие в организации повлечет наступление уголовной ответственности.
МВД признало экстремистским формированием участников ресурса "Хартия 97">>>

Чем занимается организация?

В Генпрокуратуре ранее сообщили, что организация BYPOL была создана в октябре 2020 года в Польше бывшими силовиками из Беларуси. Изначально целью была вербовка действующих сотрудников правоохранительных органов республики, которые выступают против власти.
Затем в организацию стали входить не только силовики, а задачи немного изменились - совершение экстремистских деяний, в том числе терактов.
В настоящее время расследуются уголовные дела о совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе очевидно экстремисткой направленности, что является доказательством противоправной деятельности BYPOL.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Соцсети Арестовича признаны экстремистскими в Беларуси
Верховный суд России признал батальон "Азов"* террористической организацией
Закон о лишении гражданства беглых экстремистов разрабатывается в Беларуси
Лента новостей
0