Служение выпало на непростое время: Лукашенко поздравил Патриарха Кирилла

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Президент Беларуси Александр Лукашенко и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Белорусский лидер отметил высокий авторитет, мудрое слово и молитвенную помощь главы Русской православной церкви.
МИНСК, 20 ноя - Sputnik. Глава Беларуси Александр Лукашенко поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем рождения.
"Ваше Архипастырское служение Русской православной церкви выпало на непростое для всей планеты время, когда особое значение обрели главные общечеловеческие ценности: готовность бороться за справедливое дело, защищать Родину, веру отцов и будущее детей", - говорится в тексте поздравлении, которое приводит пресс-служба белорусского лидера.
По словам Лукашенко, на этом фоне высокий авторитет, мудрое слово и молитвенная помощь Патриарха являются для всех православных верующих незыблемым нравственным ориентиром, укрепляющим в сердце тысячелетние традиции христианства.
Также президент Беларуси поблагодарил главу РПЦ за неустанные труды, которые дают народам силы поддерживать друг друга и сохранять духовное и культурное единство. Лукашенко пожелал Кириллу доброго здоровья и неиссякаемой энергии в служении на благо Церкви и всего православного мира.
Напомним, что Патриарх Кирилл приезжал в Беларусь шесть раз, последний раз - в июне текущего года. Тогда визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь был приурочен к празднованию 1030-летия установления православия на белорусских землях.
Митрополит Вениамин: в Минске нужно строить больше православных храмов>>>

Что происходило в РПЦ при патриархе Кирилле

В 2016 года Патриарх Кирилл встретился с Папой Римским Франциском в Гаване, эта встреча стала первой за всю историю Русской православной и Римско-католической церквей.
Также при Патриархе Кирилле в российских школах начали изучать основы религиозных культур и светской этики, теология была признана научной дисциплиной, а число епархий православной церкви выросло вдвое.
В 2018 году произошел разрыв с Константинопольским патриархатом из-за ситуации на Украине, а в 2020 году состоялась встреча представителей православных церквей мира в Аммане для поиска путей выхода из кризиса.
Знаковым стал 2019 год - спустя почти столетие после разрыва произошло воссоединение Парижской архиепископии с Русской церковью.
В 2016 году Патриарх Кирилл совершил первый в истории православной церкви визит предстоятеля в Антарктиду, посетив российскую станцию "Беллинсгаузен"
За последние 10 лет в Москве появились около сотни новых православных храмов - в "шаговой доступности" для прихожан, кроме того, в 2020 году свой православный храм появился и у российских вооруженных сил - Патриарх Кирилл освятил собор Воскресения Христова в Подмосковье.
Как Крещение Руси стало первым интеграционным проектом в истории славян >>>
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Патриарх Кирилл вылечился от COVID-19
Лукашенко назвал визит Патриарха Кирилла в Беларусь хорошим знаком
Лента новостей
0