Митрополит Вениамин: в Минске нужно строить больше православных храмов

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСвято-Духов кафедральный собор в Минске
Свято-Духов кафедральный собор в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
Подписаться
В следующем году в белорусской столице и Минском районе планируется достроить почти 20 церквей.
МИНСК, 9 июл – Sputnik. Вопросы строительства православных храмов в Минске и Минском районе обсуждены на уровне главы Белорусской православной церкви митрополита Вениамина, сообщили в Белорусском экзархате.
В настоящее время в Минске насчитывается около 40 действующих православных храмов, подавляющее количество из которых были построены в последние 20 лет. Также есть в столице и храмы, возведенные несколько столетий назад, к примеру Петро-Павловский храм (17 век).
Отмечая важность строительства новых церквей в белорусской столице, митрополит Вениамин подчеркнул, что Минск расширяется, поэтому в городе ощущается недостаток храмов.
"В ряде минских микрорайонов, где численность жителей приближается к 100 тысячам, действует только один храм", - подчеркнул Владыка.
В этой связи он призвал ответственных лиц не нарушать сроки ввода в эксплуатацию строящихся культовых зданий.
"Благословил настоятелей храмов предпринять все возможные меры для производства и завершения строительных работ", - сообщили в БПЦ.
Митрополит Вениамин проинформировал, что в Минске и Минском районе в течение последнего времени были построены 12 храмов, 10 храмов освящены, 16 – имеют строительную готовность свыше 80% и планируются к вводу в эксплуатацию к 2022 году, сказали в экзархате.
Также на совещании, в котором приняли участие настоятели храмов, была отмечена важность соблюдения правильного порядка оформления документации, связанной со строительством объектов.
В настоящее время в Беларуси насчитывается 15 православных епархий, в которых открыты и действуют более 1,3 тысячи храмов, более 30 монастырей. Православие - самая многочисленная конфессия в Беларуси. На втором месте по числу верующих находится католицизм. Католических общин в Беларуси насчитывается более 470. Открыты и действуют более 460 костелов.
Читайте также:
Названа дата прибытия в Минск ковчега с мощами Святого Александра Невского
Верующие Витебска пришли поклониться мощам Александра Невского – фото
Вениамин освятил камень в основание Софийского собора – видео
Лента новостей
0