Обязательную характеристику выпускника школы предлагает ввести Минобр

© Sputnik / Виктор ТолочкоВыпускники гимназии №75 Минска
Выпускники гимназии №75 Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Профильное ведомстве готовит предложения по внесению изменений во вступительную кампанию для рассмотрения белорусским президентом.
МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Каждый выпускник школы при поступлении в вуз будет получать характеристику установленной формы, сообщил министр образования Беларуси Андрей Иванец на диалоговой площадке "Лидер. Творчество. Успех".
По его словам, в настоящее время вышла на финальную стадию подготовка предложений по совершенствованию механизма поступления абитуриентов.
"Министерство образования будет предлагать на рассмотрение главы государства введение обязательной характеристики после окончания школы", - цитирует профильного министра БелТА.
Иванец уточнил, что каждый выпускник при желании поступить в вуз будет получать характеристику по форме установленной в министерстве образования.
"В ней будет отмечена не только его успеваемость, но и будут сделаны акценты на его личностных качествах, будет обозначено участие молодого человека в работе общественных молодежных организаций, его участие в реализации различных проектов", - перечислил он.
Министр образования заверил, что все это будет учитываться во время поступления в высшее учебное заведение. Потому что благодаря такой характеристике ректор будет видеть не только успеваемость абитуриента, но и портрет его будущего студента.
Также Иванец обратил внимание, что выпускники вузов текущего года, которые считаются активистами будут иметь первоочередное право на распределение.
"Если ранее при распределении выпускников наших колледжей и университетов на первое место ставилась успеваемость, сегодня на первом месте стоит как раз участие в общественной жизни и вклад в развитие университета", - пояснил министр.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобразования будет распределять бюджетников и платников
Минобр обновил список "сокращенных" специальностей в вузах
Просто необходима: БГУ откроет новую специальность в 2023 году
Лента новостей
0