Минобр обновил список "сокращенных" специальностей в вузах

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтудентки
Студентки - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Получить высшее образования в сокращенный срок могут только выпускники колледжей, получившие "корочку" по тем или иным специальностям.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Министерство образования обновило список специальностей в вузах для получения высшего образования в сокращенный срок, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.
Ведомственное постановление №412 установило 139 специальностей, учиться на которых после окончания колледжа можно будет меньше, чем обычно. Это, к примеру, такие специальности, как дошкольное образование, сестринское дело, лесное хозяйство, издательское дело, хореографическое искусство, маркетинг, правоведение.
Также в список вошли архитектура, почтовая связь, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, разработка месторождений полезных ископаемых, ветеринарная медицина, фармация и другие специальности.
Прежнее постановление Минобразования "О специальностях среднего специального образования, учебные планы которых интегрированы с учебными планами специальностей высшего образования" утратило силу.
Напомним, что учиться на сокращенном сроке в вузе имеют право только выпускники колледжей, если они получили диплом по профилю, который интегрируется с учебными программами в вузе.
Срок обучения на "сокращенке" занимает 3-4 года в зависимости от специальности – на год меньше, чем на полном сроке.
Выпускникам в Беларуси будут выдавать аттестаты и дипломы нового образца>>>

Правила меняются

Напомним, в 2023 году меняются правила приема абитуриентов в вузах и ссузах. Помимо ЦТ, для поступления в университет нужно будет сдавать централизованный экзамен и внутренний экзамен. В колледжах будет только конкурс аттестатов.
Кстати, уже известно о новой специальности, которая в следующем году откроется в БГУ. Речь идет о "кибербезопасности", обучение будет вестись на факультете радиофизики и компьютерных технологий, а также факультете прикладной математики и информатики. Особенности вступительной кампании на эту специальность – количество мест, конкурс и минимальный проходной балл – будут известны позже.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Будут ли белорусские дипломы признаваться за границей, рассказал Иванец
Белорусам станет еще проще поступать в российские вузы – посол РФ
В белорусские медвузы можно будет поступить без экзамена - узнали, как
Лента новостей
0