Просто необходима: БГУ откроет новую специальность в 2023 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлавный корпус БГУ
Главный корпус БГУ - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Готовить студентов по совершенно новым программам в главном вузе страны начнут со следующего года на факультетах радиофизики и компьютерных технологий, а также прикладной математики и информатики.
МИНСК, 14 ноя - Sputnik. Белорусский государственный университет откроет в 2023 году новую специальность – "кибербезпасность", сообщили Sputnik в пресс-службе вуза.
Появление новой учебной программы объясняется необходимостью в постоянной защите информации и инфраструктуры объектов информатизации – центров обработки данных, компьютерных и промышленных сетей, телекоммуникаций, систем управления технологическими процессами.
В вузе отмечают, что для обеспечения их защиты нужны профильные специалисты, которые могут владеть в том числе отечественным, "импортозамещенным" софтом.
Учебные планы и программы для новой специальности прямо сейчас разрабатывают факультет радиофизики и компьютерных технологий вместе с ведущими компаниями, работающими в области IT и информационной безопасности.
Набирать будущих "кибербезопасников" со следующего года будут два факультета БГУ: РФиКТ и ФПМИ. Особенности вступительной кампании на эту специальность – количество мест, конкурс и минимальный проходной балл – будут известны позже. Предполагается, что, помимо бакалавриата, по этому направлению в университете может быть открыта и магистратура.

Новые специальности –2022

В этом году в БГУ открылись две новые специальности на биологическом и географическом факультетах.
На биофаке студенты начали изучать с этого года "биоинженерию и биоинформатику", на геофаке – "геотехнологии туризма и экскурсионную деятельность".
Напомним, ранее Sputnik писал о том, что на журфаке БГУ с 2023 года изменится подход в обучении журналистов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Задача с неизвестными: как будет проходить вступительная кампания-2023?
Школьники смогут пройти репетиционный ЦЭ, который вводится с 2023 года
Минобр утвердил сроки вступительной кампании для "целевиков"
Лента новостей
0