Минобразования будет распределять бюджетников и платников

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Белорусские власти распределяют после окончания учебных заведений в обязательном порядке тех, кто обучался на бюджетной основе.
МИНСК, 16 ноя - Sputnik. Молодому человеку после окончания учебного заведения нужно предоставить первое рабочее место, заявила спикер Совета республики Наталья Кочанова.
По ее словам, в Беларуси распределение выпускников учебных заведений является обязательным. Данный вопрос находится на контроле властей.
"Министерству образования, вузам поставлена задача — распределять не только тех, кто учился на бюджетной основе, а распределять всех", - цитирует Наталью Кочанову пресс-служба Совета республики.
По ее мнению, при распределении молодых специалистов для них нужно найти жилье и в этом процессе должны активно участвовать вузы.
"Когда мы распределяем специалистов, например, в Светлогорск на Химволокно, мы должны понимать, что им будет предоставлено общежитие или арендное жилье. Это надо отработать. Это должно быть системой", - считает спикер.
При этом она напомнила, что молодые специалисты имеют право на наемное жилье и для его оплаты используется понижающий коэффициент.
"Мы будем и дальше развивать институт арендного жилья, будем строить его достаточно много, но молодой специалист, приезжая на работу, уже должен понимать, где он будет жить", - подчеркнула Наталья Кочанова.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобр обновил список "сокращенных" специальностей в вузах
Просто необходима: БГУ откроет новую специальность в 2023 году
В белорусские медвузы можно будет поступить без экзамена - узнали, как
Лента новостей
0