Обновление Концепции нацбезопасности Беларуси почти завершено – Рахманов

© Sputnik / Тамара БеляеваМеждународная научно-практическая конференция "Основные направления совершенствования системы безопасности"
Международная научно-практическая конференция Основные направления совершенствования системы безопасности - Sputnik Беларусь, 1920, 18.11.2022
Подписаться
В новой Концепции пересмотрено отражение категории "народ" как единственного источника государственной власти.
МИНСК, 18 ноя – Sputnik. В Беларуси завершается обновление Концепции национальной безопасности, заявил заместитель госсекретаря Совета безопасности Александр Рахманов, передает корреспондент Sputnik.
Сегодня Совбез и Следственный Комитет Беларуси проводят в Минске международную научно-практическую конференцию "Основные направления совершенствования системы безопасности".
По информации СК, в рамках конференции обсуждаются концептуальные основы обеспечения нацбезопасности, вопросы совершенствования деятельности госорганов, общественных организаций в интересах общественной безопасности.
Речь идет также о повышении эффективности работы правоохранительного блока в вопросах борьбы с преступностью.
В конференции, помимо белорусских правоохранителей, принимают участие члены российской делегации, представители белорусских госорганов, общественных организаций и науки.
"Основные новеллы, закрепленные в Конституции Беларуси, найдут свое отражение в новой Концепции национальной безопасности", – сказал Рахмонов в рамках своего выступления на конференции.
Замгоссекретаря Совбеза отметил, что в Концепции нацбезопасности Беларуси "пересмотрено и отражение категории "народ" как уникальной исторической общности и единственного источника государственной власти".
"Мы рассматриваем необходимость включения данного понятия "народ" в Концепцию национальной безопасности в качестве нового стратегического национального интереса наряду с обеспечением независимости, территориальной целостности, суверенитета, незыблемости конституционного строя", – сказал Рахмонов.

О сохранении суверенитета

На конференции было зачитано приветственное слово госсекретаря Совета безопасности Беларуси Александра Вольфовича, в котором говорится, что за последний год обстановка в мире и вокруг Беларуси претерпела кардинальные изменения.
"Несмотря на попытки коллективного Запада сохранить свое глобальное доминирование, отмечается устойчивая тенденция к формированию нового, многополярного миропорядка", – уверен Вольфович.
Госсекретарь Белорусского Совбеза обратил особое внимание на то, что в сложившихся условиях Беларусь оказалась непосредственно в зоне столкновения геополитических интересов мировых центров силы.
"И в такой крайне непростой обстановке сегодня нам приходится защищать и отстаивать свои национальные интересы, обеспечивая суверенитет, независимость и территориальную целостность государства", – подчеркнул Вольфович.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, как не допустить войны
Кубраков назвал точное число попадающих под амнистию
Надо убедить всех наших людей жить по закону - Лукашенко
Лента новостей
0