Додон освобожден из-под домашнего ареста

© Sputnik / Перейти в фотобанкБывший президент Молдовы Игорь Додон
Бывший президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Беларусь, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Экс-президент Молдовы, подозреваемый в коррупции и измене родине, находился под домашним арестом с конца мая этого года.
МИНСК, 18 ноя - Sputnik. Экс-глава Молдовы Игорь Додон постановлением Высшей судебной палаты страны освобожден из-под домашнего ареста, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Об изменении меры пресечения бывшему молдавскому лидеру запрашивали его адвокаты.
"Высшая судебная палата постановила удовлетворить запрос адвокатов и освободить Игоря Додона из-под домашнего ареста", - говорится в зачитанном на заседании решении суда.
При этом Додон останется под юридическим контролем и по первому требованию должен будет явиться к прокурорам.
Во время перерыва заседания суда экс-президент заявил своим сторонникам, что произошедшее сегодня – это "первая наша победа", но борьба только начинается. Он также поблагодарил всех, кто его поддерживал.
Додон находился под домашним арестом с конца мая этого года.
Слушание уголовного дела против него началось в октябре в Высшей судебной палате. Экс-президента обвиняют в получении взятки до 1 миллиона долларов от бывшего лидера Демократической партии, олигарха Владимира Плахотнюка – якобы эти деньги Додон затребовал для оплаты расходов Партии социалистов Республики Молдова. В том числе, как утверждается, эти деньги ушли на выплату зарплаты сотрудникам этой партии.
Игорь Додон полностью отрицает свою вину и считает, что уголовное производство против него начато по политическим мотивам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Полиция сообщила о задержании 65 человек на митинге оппозиции в Кишиневе
В Молдове упала ракета, которую сбила ПВО Украины
Власти Молдовы из-за энергокризиса запретили майнинг
Лента новостей
0