Полиция сообщила о задержании 65 человек на митинге оппозиции в Кишиневе

© Sputnik / Родион Прока / Перейти в фотобанкАкция протеста оппозиции в Кишиневе
Акция протеста оппозиции в Кишиневе - Sputnik Беларусь, 1920, 06.11.2022
Подписаться
В полиции сообщили, что в акции протеста приняли участие 1,7 тысячи человек. Ранее организаторы митинга называли цифру 50 тысяч.
МИНСК, 6 ноя - Sputnik. В ходе акции оппозиции в Кишиневе задержаны 65 человек, сообщает главный инспекторат полиции МВД Молдовы.

"С начала собрания оппозиции зафиксировано несколько провокаций по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, действия, цель которых – дестабилизация обстановки, очередная попытка прорыва кордона полиции", - отмечается в сообщении инспектората.
В полиции сообщили, что в акции протеста приняли участие 1,7 тысячи человек. Ранее организаторы митинга называли цифру 50 тысяч.
Митинг, который по заявлениям организаторов собрал более 50 тысяч человек, завершился принятием резолюции. Манифестанты потребовали отставки президента Майи Санду и премьера Натальи Гаврилицы, обвинив их в провоцировании экономического кризиса в стране.
Напомним, митинги за отставку действующей власти в Молдове начались в мае этого года, 18 сентября была объявлена бессрочная акция протеста – перед зданием парламента протестующие развернули палаточный городок. Теперь протесты проходят в столице каждое воскресенье.
Собравшиеся выражают недовольство беспрецедентным ростом цен на газ и другие и энергоресурсы, на продукты, высокой инфляцией и падением уровня жизни. В середине лета инфляция в республике составила 33,5% в годовом исчислении – это самый высокий показатель за последние 20 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Бросали яйцами в полицию: протесты в Молдове закончились задержаниями
В Молдове упала ракета, которую сбила ПВО Украины
Суд оставил экс-президента Молдовы Додона под домашним арестом
Лента новостей
0