Суд Кишинева арестовал экс-президента Молдовы Додона

© Sputnik / Перейти в фотобанкБывший президент Молдавии Игорь Додон прибыл в прокуратуру
Бывший президент Молдавии Игорь Додон прибыл в прокуратуру - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Ранее бывший лидер страны заявил, что дело в отношении него "шито желтыми нитками".
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Кишиневский суд в четверг принял решение поместить экс-президента Молдовы Игоря Додона под домашний арест – на 30 суток.
Сотрудники антикоррупционной прокуратуры во вторник 24 мая задержали Додона на 72 часа. Его власти подозревают в незаконном обогащении, пассивной коррупции, предательстве родины и финансировании партии за счет преступной организации.
"Суд Кишинева постановил частично удовлетворить запрос прокуроров, использовать в отношении Додона Игоря Николаевича превентивную меру в виде домашнего ареста на срок в 30 суток", – говорится в решении суда.

Реакция Додона

Бывший президент страны заявил, что его обвиняют в госизмене те, кто зовет в республику НАТО.
"Странно и низко слышать, что меня обвиняют в предательстве родины, хотя сейчас все госучреждения наводнили иностранные советники. Низко слышать то, что я предал родину, от тех, кто зовет сюда НАТО", – сказал он журналистам после суда.
Он также отметил, что его делом занимаются следователи под руководством посольства США в Молдове
"Моим делом занимается группа из 53 прокуроров, которыми управляет посольство США с согласия Майи Санду. Это политическое дело с целью нейтрализации оппозиции", – сообщил политик.
Экс-президент добавил, что в изоляторе на него оказывалось психологическое давление.
"Меня два дня держали в изоляторе с включенным по ночам светом... Пришли ко мне домой в семь утра, напугали детей, прыгали через забор у моей мамы – все ради психологического давления", – заявил он.

Политическое дело

Ранее в среду Додон передал через адвокатов сообщение, в котором заявил, что дело против него имеет политический характер и "шито желтыми нитками".
Сообщение было опубликовано в Telegram-канале. В нем бывший президент также подчеркнул, что не раз становился мишенью "срежиссированного и политически управляемого правосудия", однако ранее такого "бесчинства" не было.

Видеозапись

Расследование в отношении Додона связано с видеозаписью, которая была обнародована в 2020 году. На ней он запечатлен во время встречи с лидером демократической партии Владимиром Плахотнюком. На видео можно рассмотреть, как политик передает бывшему главе государства какой-то пакет.
Тогда Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против Додона, так как не выявила признаков преступления. Однако 17 мая 2022 года Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда первой инстанции.
Игорь Додон занимал пост президента Молдовы один срок – с 2016 по 2020 год. На последних выборах он проиграл Майе Санду.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Власти Молдовы считают маловероятной угрозу военной эскалации
Сегодня тревожно по обе стороны Днестра – журналист из Молдовы
Эскалация будет продолжаться: эксперт оценил атаки в Приднестровье
Лента новостей
0