Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Владимир Зеленский назвал адом для ВСУ российские атаки в Донбассе

© Photo : Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2022
Подписаться
Ранее после длительной осады украинские войска оставили населенный пункт Опытное, прикрывавший подходы к южной части авдеевского укрепрайона.
МИНСК, 13 ноя - Sputnik. Российские военные "устраивают ад" для ВСУ в Донбассе, заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем ежедневном видеообращении.
" <…> Российские атаки на Донетчине. Там просто ад. Там ежедневные невероятно жестокие бои", — сказал он.
Ранее после длительной осады украинские войска оставили населенный пункт Опытное, прикрывавший подходы к южной части авдеевского укрепрайона.

Ход спецоперации

По сообщению Минобороны РФ, на Купянском направлении ВСУ пытались атаковать подразделения ВС РФ, но их отбросили на исходные позиции. За сутки украинские войска потеряли свыше 160 военнослужащих убитыми и ранеными.

На Красно-Лиманском направлении российские военнослужащие пресекли четырех ротных тактических групп украинских войск, уничтожив при этом свыше 190 военнослужащих противника.

На Южно-Донецком направлении подразделения иностранных наемников пытались остановить продвижение российских войск, в результате огневого поражения артиллерии и армейской авиации уничтожено более 85 боевиков, семь бронемашин и два пикапа.
Всего, по данным на субботу, с начала проведения СВО российские войска уничтожили 333 самолета, 175 вертолетов, 2492 беспилотных летательных аппарата, 388 зенитных ракетных комплексов, 6550 танков и других боевых бронированных машин, 886 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3574 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 7187 единиц специальной военной автомобильной техники.

Херсон

Ранее на этой недели российским командованием было принято решение отвести войска из Херсона: командующий Объединенной группировкой войск РФ Сергей Суровикин предложил организовать оборону по рубежу реки Днепр, министр обороны Сергей Шойгу согласился с этим предложением и дал команду к отводу войск и организации линии обороны. Маневры по отводу войск начались 10 ноября.
В пятницу, 11 ноября, Минобороны РФ сообщило, что весь личный состав, вооружение и военная техника российской группировки выведены на левый берег Днепра в районе Херсона.
В свою очередь украинские власти вели в субботу в Херсоне комендантский час и ограничили въезд и выезд из города, объяснив эти меры проведением разминирования. Президент Украины Владимир Зеленский объявил в пятницу, что власти Украины пока не намерены пускать журналистов в Херсон под предлогом разминирования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Администрация Херсонской области опровергла сообщение о переносе столицы
Россия еще не использовала весь свой арсенал, но всему свое время – Медведев
Российские военные сорвали контратаку иностранных наемников в ДНР
Лента новостей
0