Беларусь обгоняет почти все страны ЕАЭС по производству молока

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкМолочная продукция
Молочная продукция - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Производство сельскохозяйственной продукции выросло во всем Евразийском экономическом союзе за три квартала на 5,4%.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Государства Евразийского экономического союза восстановили рост в производстве продукции сельского хозяйства, следует из оперативных данных Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Если в январе-сентябре 2021 года увеличение выпуска сельхозпродукции отмечалось только в Казахстане и составляло 0,2%, то сейчас за три квартала приросли все страны: общий темп – 5,4%.
"Рост наблюдался во всех государствах – членах ЕАЭС: в Казахстане – на 6,9%, Кыргызстане – на 6,5%, России – на 5,2%, Беларуси – на 4,9%, Армении – на 0,5%", – говорится в сообщении ЕЭК.
Этот процесс комиссия объясняет хорошим урожаем, главным образом зерновых и зернобобовых культур. Растет и животноводческий сектор – в нем в физических объемах Беларусь на втором месте по производству молока: за три квартала получено почти 6 миллионов тонн. Больше только в России – 25,3 миллиона тонн. На третьей позиции Казахстан – более 5 млн.
Основным рынком сбыта для молочной отрасли Беларуси остается РФ. Хотя по позиции есть небольшое снижение. По данным Белстата, в 2020 году поставлено 217,8 тыс. тонн, а в 2021 году – 183,5 тыс.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Выпуск упаковки для продуктов питания наладят в Беларуси
Почему сократился молочный ассортимент, рассказали в Минсельхозпроде
Брыло рассказал, на какой урожай рассчитывают в Беларуси
Лента новостей
0