Электронного голосования в электоральной кампании 2024 года не будет - ЦИК

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко
Глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Глава ЦИК Беларуси считает, что электронное голосование является долгосрочной перспективой, которая может быть в стране.
МИНСК, 17 ноя - Sputnik. Электронного голосования в Беларуси во время электоральной кампании 2024 года не будет, заявил глава ЦИК республики Игорь Карпенко, передает корреспондент Sputnik.
"Электронное голосование так просто не вводится. Даже Россия, имея опыт проведения не одних электоральных кампаний, все равно повсеместно не ввела электронное голосование", - отметил Карпенко.
Он также рассказал журналистам, что председатель ЦИК России Элла Памфилова сообщила о существовании определенных проблем в этом направлении. "У них есть определенные проблемы, в то числе психологического характера, связанные с восприятием электронного голосования. Поэтому и мы должны учитывать этот опыт", - считает руководитель белорусской избирательной комиссии.
Карпенко пояснил, что для того, чтобы ввести в стране электронное голосование, должны быть достаточно безопасные платформы. "Опять же, мы должны выйти в нашей стране на единую систему регистра населения и на его основе создать регистр избирателей, без этого невозможно это делать", - считает он.
Глава ЦИК подчеркнул, что электронное голосование – это долгосрочная перспектива, которая "может быть в нашей стране".
"Но сразу могу сказать, что в 2024 году единый день голосования будет проходить пока традиционным путем, во всяком случае без электронного голосования", - подытожил Карпенко.

Про закон

Общаясь с журналистами, Карпенко также сообщил, что проект закона об изменении Избирательного кодекса направят на рассмотрение депутатам до конца ноября.
"В ближайшее время он будет внесен в Палату представителей. На днях я завизировал согласование ЦИК, наверное, он сейчас поступит главе государства… и будет внесен в Палату представителей. Мы надеемся, что до конца этого года, может быть, в начале следующего года законопроект будет рассмотрен и принят", - сказал он.
При этом Карпенко подчеркнул, что ЦИК готов вместе с депутатским корпусом поработать с этим законопроектом при рассмотрении его в нижней палате в первом и втором чтении, а затем – в верхней палате парламента.
Он также рассказал, что Беларусь при разработке "избирательного" проекта закона опиралась на российский опыт.
"(…) мы изучаем опыт и Российской Федерации, но не идем по пути копирования (…) Этот опыт тоже учитываем, он найдет отражение в избирательном законодательстве", - сказал Карпенко.

Коллеги из ЮАР

Также журналисты задавали традиционные вопросы по международным наблюдателям, которых Минск собирается приглашать на ближайшие выборы. По словам Карпенко, ЦИК Беларуси готов к сотрудничеству со всеми международными организациями.
"Мы открыты к любому диалогу настолько, насколько наши партнеры готовы к этому диалогу. Последнее заседание Генеральной Ассамблеи Всемирной ассоциации избирательных органов, которая проходила в Кейптауне, показывает, что несмотря на все санкции и двойные стандарты, применяемые сегодня и к Беларуси, и России, многие страны готовы к диалогу на уровне двустороннего общения с ЦИК Беларуси", - сказал он.
Глава ЦИК не исключил, что Беларусь может пригласить для наблюдения за единым днем голосования в 2024 году руководителя ЦИК ЮАР, который председательствует в данной организации.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Глава ЦИК России Памфилова: нельзя упускать молодежь
Карпенко: новый Избирательный кодекс – это не просто изобретение ЦИК
Карпенко: выборы - это всегда встряска для любого государства
Избирательных участков за рубежом больше не будет – ЦИК Беларуси
Лента новостей
0