Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

США готовят новый удар по Китаю: что будет с поставками китайских товаров?

Подписаться
США потеряли былое экономическое влияние в мире, уступив позицию лидера Китаю, но Вашингтон еще может нанести ответный удар ― что будет с долларом и поставками китайских товаров, рассуждает российский эксперт, директор Института нового общества Василий Колташов.
Изменение положения вещей, когда США были локомотивом мировой экономики и главной экономикой мира, уже произошло, теперь лидером стал Китай, рассуждает собеседник Sputnik.
"Причем Китай лидирует и механически в некотором смысле, потому что когда в 2016 году кризис обострился, Китай, увеличив спрос, вывел процессы на новую траекторию. И тогда произошло вытеснение США с тех позиций, которые они занимали, наверное, с 1870-х годов, когда в силу масштаба своего рынка обошли, прежде всего, Британию как центр развития всех процессов. Кризис в мире наступал тогда, когда он наступал в США, и заканчивался только тогда, когда США его преодолевали и уходили в рост, более того, этот процесс означал, что США тянули за собой мировую экономику", ― напоминает Колташов.
У Китая, несмотря на нынешнее положение локомотива мировой экономки, есть свои трудности, отмечает эксперт. Несмотря на то, что Китай во многих странах вытеснил американский рынок, став их первым и основным торговым партнером, с этого момента он пока еще не заявил какой-то политической позиции и прав на новое мироустройство.
"Китай таких заявлений не делает, Китай ведет себя достаточно корректно и говорит только: "Отстаньте от Тайваня, прекратите раскачивать ситуацию". Ему говорят ― нет. И вот это то, что мы наблюдаем последние месяцы. И Китай испытывает серьезные экономические трудности эти месяцы", ― говорит Колташов.
Два события в США и Китае изменят расстановку сил в мире – прогноз эксперта >>>
По мнению экономиста, в попытках сохранить за собой мировое господство Вашингтон все-таки может ударить по китайской экономике, понимая, что у Китая сейчас сложный момент. "Они могут запретить ввоз китайских товаров к себе на запад, нельзя думать, что это невозможно", - отмечает экономист.
"США могут начать с Евросоюза. Евросоюз может голову себе расшибить на этом пути, выполняя приказ и не о чем не думая. Ему отдали приказ вести санкционную войну против России, и он ее ведет, предприятия закрываются во всех странах ЕС, народ обнищал, но никто там не заикнулся, что, может, мы что-то неправильно делаем, может, американский приказ плохой. Так и здесь – взять и китайские товары изгнать", ― рассуждает Колташов.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Си Цзиньпин и Байден на встрече на Бали: готовы преодолевать разногласия
"Си Цзиньпин пошел ва-банк": чего теперь ждать миру от Китая?
Хазин: к январю в США начнут готовить импичмент Байдену
Лента новостей
0