Минздрав вернул лицензию "Нордину", а одной стоматологии – приостановил

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСтоматолог, архивное фото
Стоматолог, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
Подписаться
В последнее время внимание со стороны министерства здравоохранения к частным медцентрам выросло: не все проходят проверки и временно лишаются лицензии.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Частные медцентр "Нордин" и стоматология "Три дантиста Плюс" снова работают – коллегия Минздрава приняла решение о возобновлении лицензии, сообщает пресс-служба ведомства.
Напомним, с середины августа в отношении двух частных клиник было вынесено решение о временном приостановлении лицензии. Теперь "Нордин" и "Три дантиста Плюс" могут снова принимать пациентов.
Лечебно-контрольный совет Минздрава (ЛКС) в последних числах октября рассмотрел вопрос о возобновлении лицензии этих двух медцентров.
"Проанализировав и обсудив материалы проверок, представленные повторными комиссиями Минздрава, ЛКС пришел к выводу, что все выявленные нарушения устранены. В связи с чем ЛКС принял решение о возможности возобновлении действия лицензий на медицинскую деятельность ООО "Медицинский центр "Нордин" и ООО "Три Дантиста Плюс", - сообщили в ведомстве.
Вместе с тем, лицензию приостановили у другой частной стоматологии – "Элитон Плюс".
С 14 октября они не в праве принимать пациентов. Сообщается, что причиной проверок стало обращение в Минздрав по вопросам качества оказания услуг. В ходе проверки стоматологии был выявлен ряд нарушений: были нарушения санитарно-эпидемиологический требований; не было договоров на техобслуживание и ремонт медтехники; отсутствовали необходимые меддокументы, которые требуются для выполнения работ и оказания услуг, составляющих лицензируемую деятельность; в Минздрав в течение месяца не были предоставлены документы о приеме на работу сотрудников.
"Выявленные недостатки и нарушения по совокупности могут повлечь причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан, субъектов хозяйствования либо создать угрозу причинения такого вреда", - добавили в Минздраве.
Минздрав приостановил работу клиники "Мерси">>>

Взялись за частные медцентры?

С 16 мая Минздрав приостановил действие лицензии в "Клинике А1" и сети медцентров "ЛОДЭ" из-за "многочисленных нарушений".
Сразу после проверок было выдано предписание и центру "Нордин". Комитет госконтроля предупреждал, что проверки в отношении частных медцентров будут продолжаться. На очереди – стоматологии.
Сам же Минздрав считает, что не "закручивает гайки" частному бизнесу в сфере медицины, а напротив – помогает ему.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Ждем сырье по 4 месяца: как санкции влияют на белорусскую фармотрасль
Беларусь будет применять московский опыт цифровизации здравоохранения
Минздрав приостановил работу двух медцентров в Минске
Лента новостей
0