Брал котов в интернете и убивал: "сухаревского живодера" будут судить

© Sputnik / Виктор ТолочкоРыжий кот
Рыжий кот - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Из квартиры во Фрунзенском районе то и дело доносились крики животных. С помощью зоозащитников удалось выйти на след живодера.
МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Заключен под стражу "сухаревский живодер", сообщает пресс-служба Следственного комитета.
В августе зоозащитникам поступила информация: в одной из квартир Фрунзенского района регулярно слышны крики животных. Волонтерам дверь никто не открыл, но они нашли труп кота у мусорных контейнеров. Вызвали милицию, нашли хозяина – им оказался 22-летний минчанин.
Было установлено, что подозреваемый убил 15 котов разных пород и возрастов – он приобретал их в интернете. Свои поступки он объяснить не мог: говорит, наносил удары животным руками и ногами, когда было плохое настроение. Был случай, когда живодер ударил кота о дерево в парке. Стоит отметить, что все издевательства над животными живодер снимал на мобильный телефон.
"Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, фигурант в момент совершения преступлений осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими", - говорится в заявлении СК.
"Сухаревскому живодеру" предъявлено обвинение по ч.ч. 1,2 ст.339-1 (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель и увечье, совершенное из хулиганских и иных низменных побуждений, совершенное повторно). По данной статье предусматривается арест, ограничение или лишение свободы сроком до трех лет.

Обращение с животными

В Беларуси закона о жестоком обращении с животными нет. Были попытки его принять в 2003 году, однако документ отзывали. Затем законопроект, который разрабатывался в 2011-2013 годах, попытались принять в 2015 году.
В стране усилено наказание за жестокое обращение с животными. В частности, увеличен срок лишения свободы с одного года до трех за жестокое обращение, совершенное повторно или группой лиц.
За избавление от животного его нерадивому хозяину будет выписан штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Плакал в суде: за убийство кота житель Минска получил 3 месяца ареста
На женщину, устроившую "концлагерь" для собак, завели уголовное дело
Василевич: вышла из приюта для животных и решила задать вопрос президенту
Лента новостей
0