Беларусь получила $1,7 млрд кредита от России на импортозамещение

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДоллары США
Доллары США - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
В настоящее время белорусская и российская стороны согласовали финансирование 12 проектов, которые затронут микроэлектронику и машиностроение.
МИНСК, 16 ноя - Sputnik. Подписано межправсоглашение о выделении Беларуси кредита на сумму 105 млрд российских рублей на импортозамещающие проекты, сообщили в пресс-службе правительства республики.
"Соответствующий документ подписали сегодня руководители министерств финансов Беларуси и России", - говорится в официальном сообщении.
Данный документ предусматривает реализацию проектов по импортозамещению. При этом при кооперации с российской стороной предусматривается, что выполняться проекты будут в Беларуси.
"В настоящее время обеими сторонами уже подтверждена готовность к началу финансирования 12 проектов", - отметили в правительстве Беларуси.
Ранее стороны обсуждали выделение 1,5 миллиарда долларов кредита для реализации проектов по импортозамещению в условиях санкций.
Премьер-министр Роман Головченко говорил о том, что 1,2 миллиарда долларов будут освоены в рамках гражданских проектов. Около 200 миллионов долларов дополнительно будут выделены для оборонки, в частности, для разработки микроэлектроники.
Планируется, что до конца текущего года будет запущен проект в машиностроении. На его реализацию потребуется около 300 миллионов долларов.
При этом российский вице-премьер Алексей Оверчук, который курирует данную тематику в правительстве РФ, акцентировал внимание на том, что все кредитные ресурсы будут выделяться в российских рублях в эквиваленте.
В настоящее время согласно курсу 105 миллиардов российских рублей равняется приблизительно 1,7 миллиарда долларов, что даже несколько выше заявленной изначально суммы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
РФ перенесла выплату $1,4 млрд долга Беларуси
Россия выделила $200 миллионов на военные разработки в Беларуси
Причину снижения ВВП Беларуси пояснили в ЕАБР
Макей рассказал, куда Беларусь направит российский кредит
Россия выделила Беларуси $300 миллионов на импортозамещение в 2022 году
Лента новостей
0