Россия выделила Беларуси $300 миллионов на импортозамещение в 2022 году

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПроизводство микроэлектроники
Производство микроэлектроники  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Средства пойдут на реализацию семи проектов в промышленной сфере, в частности, в автомобилестроении, где высокая доля импортных комплектующих.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Российские кредитные ресурсы будут направлены на локализацию автомобильных комплектующих, заявил премьер-министр Роман Головченко во время информирования силовиков.
По его словам, белорусские власти серьезно работают над импортозамещением, потому что это важнейшая задача, которая стоит перед страной. Таким образом, обеспечивается технологический суверенитет и независимость.
"Мы договорились с Российской Федерацией о выделении кредитных ресурсов для финансирования таких проектов на сумму более 1,5 миллиарда долларов", - напомнил он.
Головченко заверил, что до конца этого года будет запущено семь таких проектов на сумму около 330 миллионов долларов, в основном в сфере машиностроения.
"Это связано с необходимостью локализации иностранных компонентов к автомобильной технике различных классов", - пояснил глава белорусского правительства.
Ранее Александр Лукашенко сообщил, что Минск предложил российской стороне совместные проекты, которые позволили бы заместить западный импорт в условиях санкций. По его словам, Россия согласилась выделить Беларуси на эти цели кредит на 1,5 млрд долларов.
Позже в белорусском Минпроме сообщили, что РФ выделит средства для реализации в республике импортозамещающих проектов, в частности, в сфере машиностроения. Так, например, в поселке Руденск под Минском большую часть мощностей задействуют для производства фар и фонарей для российской автотехники. Кроме того, есть целый ряд проектов, которые планируется реализовать на базе предприятий холдинга "Амкодор".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Грызлов рассказал об импортозамещении самолетов в России и Беларуси
Лукашенко потребовал переходить на белорусскую технику
Союзное государство обрело нишу для импортозамещения в $11 млрд – Ярошевич
Лента новостей
0