Трамп не явился на дачу показаний по делу о штурме Капитолия

© AFP 2024 / ANDREW CABALLERO-REYNOLDSДональд Трамп
Дональд Трамп - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2022
Подписаться
После президентских выборов, которые Дональд Трамп проиграл, его сторонники попытались штурмом взять Капитолий.
МИНСК, 15 ноя - Sputnik. Бывший президент США Дональд Трамп отказался явиться в Конгресс по повестке, обязавшей его дать показания по делу о штурме Капитолия перед специальным комитетом палаты представителей, об этом заявило руководство спецкомитета.

Ранее Трамп попытался оспорить в суде эту повестку, хотя до того заявлял о своей готовности дать показания перед конгрессом.
Спецкомитет расследует события 6 января 2021 года, когда толпа сторонников Трампа ворвалась в здание конгресса. Там оценили действия Трампа как попытку "скрыться от расследования, отказываясь сделать то, что уже сделали до него более тысячи свидетелей" по делу о штурме Капитолия.

"В предстоящие дни комитет рассмотрит следующие шаги в связи с неявкой бывшего президента", - проинформировали в спецкомитете.
При этом, согласно документу из базы данных суда штата Флорида, повестка является недействительной, так как нарушает прерогативы президента и права Трампа, которые гарантирует первая поправка к конституции страны (свобода слова), а комитет не уполномочен направлять повестки.
Участник протестов в Вашингтоне получил статус беженца в Беларуси>>>

Штурм Капитолия

Выборы президента в США прошли в 2020 году, на них победил Джо Байден. Однако Трамп продолжал настаивать на своей победе, уверяя, что итоги были подтасованы. Он также призвал отменить результаты выборов и провести новые.
Сторонники Трампа 6 января 2021 года в Вашингтоне попытались штурмом взять Капитолий и сорвать совместную сессию Конгресса.
В результате столкновений были жертвы, а впоследствии против нападавших завели уголовные дела.
Экс-президент при этом неоднократно намекал, что готов участвовать в следующей президентской гонке, заявляя, что его решение осчастливит многих людей, "хотя пара человек не обрадуется". О подготовке командой Трампа предвыборной компании сообщал и ряд СМИ.
Следующие президентские выборы пройдут в США в 2024 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт о выборах в США: нам лучше, чтобы Трамп перестал "хлопать ушами"
Кандидата в губернаторы Мичигана арестовали по подозрению в штурме Капитолия
Трамп заявил, что не допустил бы конфликта на Украине
Лента новостей
0