Путин присвоил звание "Город воинской славы" Мариуполю и Мелитополю

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМирная жизнь в Мариуполе
Мирная жизнь в Мариуполе - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Теперь звания "Город воинской славы" удостоены 47 городов.
МИНСК, 15 ноя - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин присвоил Мариуполю и Мелитополю почетное звание "Город воинской славы".
Соответствующие указы – №827 и 828 – опубликованы на интернет-портале правовой информации и вступают в силу с 15 ноября 2022 года.
В документах уточняется, что звание присвоено "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества".
Ранее во вторник на заседании Российского оргкомитета "Победа" глава Российской академии наук Геннадий Красников в докладе Владимиру Путину предложил присвоить это почетное звание Мариуполю и Мелитополю – "принимая во внимание проявление массового героизма при освобождении своей территории и следование исторической традиции".
Красников уточнил, что обращения этих городов прошли экспертизу в РАН, по ее результатам есть "все основания поддержать инициативу жителей этих городов о присвоении им звания Город воинской славы".
Таким образом, теперь звания "Город воинской славы" удостоены 47 городов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Посол РФ: Могилев может стать городом воинской славы Союзного государства
Памятник воинам-освободителям снесли в Риге, СК РФ возбудил уголовное дело
Самое большое в мире Знамя Победы передали в Брестскую крепость
Лента новостей
0